Технологии
Вадим Елистратов

Стив Джобс хотел установить Mac OS на ноутбуки Sony VAIO

Основатель Apple Стив Джобс вёл переговоры с Sony о предустановке операционной системы Mac OS на ноутбуки Sony VAIO. Об этом рассказал японский писатель Нобуюки Хаяши в своём блоге.

5 февраля писатель Нобуюки Хаяши, известный своими публикациями об Apple, выложил у себя в блоге цитату бывшего президента Sony Кунитаке Андо. Тот вспомнил свою встречу со Стивом Джобсом на Гавайях в 2001 году после игры в гольф с другими высокопоставленными сотрудниками японской компании.

Стив Джобс и другой сотрудник Apple ждали нас у последней лунки, держа в руках ноутбук VAIO с запущенной на нём Mac OS.Кунитаке Андо

После возвращения в Apple в 1997 году Джобс практически сразу запретил устанавливать свою операционную систему на компьютеры других производителей. Однако, по словам Андо, Джобсу настолько нравились ноутбуки Sony серии VAIO, что он был готов сделать для них исключение, но время для сделки оказалось неудачным. На тот момент продажи компьютеров Sony показывали взрывной рост, и переговоры двух корпораций закончились ничем. 

О хорошем отношении Стива Джобса и других высокопоставленных сотрудников Apple к продукции Sony известно уже много лет. The Verge, в частности, вспомнил популярную историю о том, как старший вице-президент по программному обеспечению Бетран Серле заставил команду из специалистов Intel посреди рабочего дня отправиться в магазин Fry's и купить самый дорогой ноутбук из линейки Sony VAIO, чтобы показать возможности Mac OS представителям Sony.

4 февраля издание Nikkei Asian Review сообщило, что Sony планирует продать свое производство компьютеров и ноутбуков японской инвестиционной фирме Japan Industrial Partners. Представители IT-гиганта отказались комментировать эту информацию, однако ее подтвердили источники Reuters и The Wall Street Journal.

#Apple #Mac_OS_X #Sony #Стив_Джобс #Нобуюки_Хаяши #VAIO #Стив_Джобс_хотел_установить_Mac_OS_на_Sony #Бертран_Серле