Технологии
Вадим Елистратов

Apple удалила самое популярное приложение для работы с биткоинами

Компания Apple удалила из App Store самую популярную программу для работы с биткоин-кошельками Blockchain. Об этом сообщает The Verge.

Приложение Blockchain от одноименного разработчика просуществовало в App Store около двух лет. В своем официальном блоге его авторы осудили Apple.

Действия Apple в очередной раз демонстрируют неконкурентную и капризную природу политики App Store, очевидным образом сфокусированной на сохранении монополии Apple на платежи, а не на рассмотрении нужд и желаний ее пользователей.Blockchain

По мнению Blockchain, большие корпорации опасаются, что криптовалюты станут настолько популярными, что «загонят в угол» принадлежащие им платежные системы. У Apple такой системы нет, однако 27 января глава компании Тим Кук заявил, что сканер отпечатков Touch ID появился в iPhone из-за перспективы ее создания.

По мнению генерального директора Blockchain, Николаса Кэри, «зачистка» может говорить о том, что технологический гигант планирует запустить нечто подобное уже в ближайшее время.

За последние несколько месяцев Apple также удалила приложения под названием Coinbase и CoinJar, которые, как и Blockchain, позволяли управлять своим биткоин-кошельком. Тогда представители Apple сообщили авторам CoinJar, что все приложения для обмена криптовалютами полностью запрещены в App Store. По мнению CoinJar, Apple озабочена «нелегальным характером» некоторых операций с биткоинами, и может вернуть все подобные программы в магазин, когда их использование будет строго контролироваться законом.

В свою очередь, приложение Blockchain удалили из App Store без объяснения причин. Компания получила оповещения о том, что возникла «неразрешимая ситуация», после чего их программа исчезла  из магазина.

За последний год криптовалюты неоднократно связывали с заказными убийствамиторговлей наркотиками и другими сомнительными финансовыми операциями. 27 января Центробанк РФ в специальном заявлении назвал биткоины «средством финансирования террористов» и попросил граждан избегать контактов с ними.

#Apple #App_Store #iPhone #Touch_ID #Тим_Кук #Blockchain #Николаса_Кэри #Coinbase #CoinJar #Apple_против_биткоинов #Apple_удалила_приложение #платежная_система_Apple