Технологии
Вадим Елистратов

Пользователи биткоинов уничтожили свои айфоны после удаления Blockchain из App Store

Пользователи Reddit демонстративно уничтожили свои смартфоны от Apple в знак протеста против удаления приложения Blockchain из App Store. Об этом сообщает CoinDesk.

Blockchain, без объяснения причин удаленный из магазина Apple 5 февраля, был последним популярным приложением для проведения биткоин-платежей в App Store. Сначала действия технологического гиганта осудили сами авторы программы, а затем к ним присоединились и поклонники криптовалюты.

6 февраля пользователь под ником round-peg запустил на портале Reddit своеобразный конкурс. За каждую сотню положительных голосов («upvote») он обещал дарить по одному смартфону Nexus 5 тому, кто выложит на сайт видео, на котором уничтожает свой айфон. Всего round-peg планировал раздать 6 смартфонов.

Первым на призыв отомстить Apple откликнулся пользователь под ником netpastor, находившийся в отпуске в Аргентине. Он полистал правила конкурса на своём айфоне, а затем несколько раз аккуратно ударил его деталью велосипеда, разбив экран и оставив несколько крупных вмятин на корпусе. netpastor объяснил свою осторожность тем, что не хотел разбудить жену и детей.

В комментарии к видео round-peg сообщил netpastor, что его Nexus 5 уже куплен и ждёт своего нового хозяина.

Затем к мести Apple присоединился автор популярного видеоблога об огнестрельном оружии Ryan’s Range Report. Он опубликовал четырехминутный ролик, в котором расстрелял свой iPhone 4S из снайперской винтовки.

После этого round-peg решил немного ужесточить правила конкурса и потребовал, чтобы желающие поучаствовать уничтожали iPhone 5 или 5s, работающие на операционной системе iOS 7. Кроме того, автор видео должен был показать свое лицо, назвать имя и объяснить, почему он расправляется с устройством от Apple.

После этого смартфоны уничтожали с помощью мачете.

Гаечного ключа.

Или просто скидывали с лестницы.

Финансовый аналитик Макс Кейзер в разговоре с CoinDesk пояснил, что такая острая реакция говорит о том, что Apple теряет аудиторию продвинутых пользователей и рискует стать такой же «некрутой как Microsoft». По его мнению, ошибка компании Тима Кука станет чьим-то шансом вырваться вперед.

Некоторые пользователи Reddit, впрочем, не разделили всеобщего энтузиазма, отметив, что уничтожение «хороших телефонов» без причины — глупая и незрелая реакция, которая только лишний раз отталкивает обычных пользователей от криптовалют.

За последние несколько месяцев Apple расправилась со всеми основными приложениями для работы с биткоин-кошельками в App Store, включая Coinbase и CoinJar. Авторы последнего считают, что компания убирает конкурентов, потому что сама намерена запустить платежную систему в ближайшее время. Сами представители Apple ранее объясняли свои действия тем, что на многих территориях оборот биткоинов еще не признан легальным, а каждое приложение в App Store должно «соблюдать все законные требования той страны, где оно доступно».

В конце января биткоины поддержали авторы популярного приложения для онлайн-банкинга Mint, также рискуя быть удаленными из App Store, однако в нём нельзя проводить операции с криптовалютами, но можно следить за ними.

#Apple #Nexus_5 #Тим_Кук #Reddit #Blockchain #Apple_против_биткоинов #протест_против_Apple #уничтожение_iPhone #месть_Apple