Технологии
Никита Лихачёв

Разработчики Facebook выпустили приложение Chaatz для развивающихся стран

Команда, занимавшаяся разработкой мобильных приложений Facebook для бюджетных телефонов, выпустила новое приложение чатов Chaatz, направленное на развивающиеся рынки. Об этом сообщает TechCrunch.

Мессенджер синхронизирует контакты с записной книжкой и в целом позволяет делать то, что умеет большинство других подобных приложений: отправлять текст, фотографии и голосовые заметки. Chaatz позволяет создавать и использовать несколько профилей для разных целей: например, иметь разделные аккаунты для рабочей и личной переписки с разными аватарками, именами и статусами.

\ \

Одной из ключевых особенностей приложения является так называемый Chaatz Number: временный номер телефона, привязанный к аккаунту пользователя. По словам автором приложения, он выглядит, как обычный местный номер, и его можно использовать в ситуациях, когда личный номер доверять нежелательно: например, в баре или для связи с продавцом по объявлению. Для использования секретного номера не требуется SIM-карта, поэтому Chaatz можно будет устанавливать даже на планшеты без мобильной связи.

Создателями Chaatz являются Ричард Чунг (Richard Cheung) и Арни Чадхари (Arnie Chaudhuri), ветераны мобильной индустрии, которые недавно разработали приложения Facebook для бюджетных телефонов. Как бы то ни было, на странице «О команде» они не упомянули ни этот факт, ни третьего основателя и технического директора Майкла Вонга (Michael Wong), предпочтя перечислить свои победы в конкурсах от Nokia, Microsoft и Lenovo, а также многолетний опыт работы в ведущих телекоммуникационных компаниях мира.

Работая над Facebook для недорогих телефонов, команда (тогда работавшая на другую компанию) наблюдала успешный рост приложения на развивающихся рынках и задумалась о том, чтобы удовлетворить имеющийся спрос на подобные сервисы. «Может, мы и есть те ребята, кто так хорошо понимает платформы, чипсеты и рынок, и кто должен заполнить этот пробел?» — задумался Чадхари.

Приложение Chaatz уже бесплатно доступно в App Store. Версия для Android ожидается позднее.

\ \

Приложение для бюджетных телефонов ожидается во второй половине 2014 года. По словам представителей компании, они видят развитие мессенджера не только на рынке телефонов и смартфонов, но и в таких носимых устройствах, как часы — причём без необходимости синхронизировать сообщения со смартфоном, как это сделано в Samsung Gear.

#Новость #приложения_для_iOS #Facebook #приложения_для_iPhone #мессенджеры #Chaatz #Ричард_Чунг #Арни_Чадхари #Майкл_Вонг #развивающиеся_страны