Технологии
Вадим Елистратов

Nokia выпустит Android-смартфон в феврале

Компания Nokia выпустит свой первый коммерческий смартфон на операционной системе Android уже в феврале. Об этом TJournal сообщил знакомый с планами финского производителя источник.

Концепт от студии Phone Designer

Смартфон на Android станет последним крупным релизом Nokia после того, как компания вольется в состав Microsoft, купившей финского производителя за 5,44 миллиарда евро в сентябре 2013 года.

Стоимость устройства будет составлять около 5 тысяч рублей, его представят в конце февраля в Барселоне. Оно рассчитано на целевую аудиторию от 18 до 20 лет, из которых 60% молодые люди, а 40% — девушки.

Смартфон будет продаваться в корпусах нескольких ярких цветов со сборкой Android, внешне похожей на Windows Phone. На ней будут предустановлены сервисы Nokia, однако приложение магазина Google Play придется загрузить самостоятельно — финская компания не планирует продвигать его из коробки. 

В устройство с двумя сим-картами будет установлена недорогая 3-мегапиксельная камера, 4-дюймовый дисплей с разрешением 854 x 480, 4 гигабайта памяти, 512 мегабайт оперативной памяти, слот для microSD, аккумулятор ёмкостью 1500 мАч и двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon с частотой 1 гигагерц.

Как отмечает The Wall Street Journal, в данном случае Microsoft уводит свою разработку на второй план, руководствуясь прагматизмом. Представители компании понимают, что интенсивно растущий рынок Android-смартфонов нельзя игнорировать и планируют улучшить финансовое положение Nokia с помощью недорогого бестселлера. 

Таким образом Microsoft надеется временно покрывать затраты на создание конкурента топовых смартфонов от Apple и Samsung на собственной платформе. Использовать Windows Phone 8 на недорогих аппаратах невозможно из-за высоких требований системы к комплектующим.

#Microsoft #Apple #Google #Android #Nokia #Windows_Phone #Nokia_X #Nokia_на_Android