Технологии
Султан Сулейманов

Из App Store удалили клиенты «ВКонтакте» для iPhone и iPad

Из магазина приложений iTunes App Store было удалено приложение VK App, официальный клиент «ВКонтакте» для iPhone. Кроме того. недоступным оказался и клиент для iPad.

Обновлено: вечером 11 февраля пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщил, что приложения вернули в App Store, но не рассказал, подверглись ли они каким-либо изменениям.

Клиенты не находятся в поиске по магазину приложений, а при попытке перехода по прямой ссылке на них выводятся сообщения об ошибке. Причины удаления приложений не указаны.

Официальный представитель «ВКонтакте» Георгий Лобушкин заявил, что разработчики работают над восстановлением приложений.

По независящим от нас причинам, VK App временно недоступен для скачивания из App Store. Мы работаем над решением этой проблемы и скоро всё восстановится.Георгий Лобушкин, «ВКонтакте

Обновлённый VK App с дизайном под iOS7 вышел в середине декабря 2013 года. Приложение обладало тем же набором функций, что и основной сайт: позволяло читать чужие записи и публиковать свои, загружать фотографии, писать личные сообщения, слушать музыку и смотреть видео.

Никаких публичных претензий со стороны Apple в адрес приложения не звучало, но уже через неделю после выхода обновления некоторые пользователи из Европы заметили, что у них частично или полностью недоступен поиск по музыке из клиента. Версия для iPad не успела обновить дизайн до iOS7.

Чуть раньше, 5 декабря, музыкальный раздел пришлось удалить и разработчикам клиента соцсети «Мой мир». В январе, реагируя на негативные отзывы пользователей, разработчики объяснили, что отказаться от музыки их заставила Apple. Само приложение на момент написания заметки доступно в App Store.

#ВКонтакте #приложения_для_iOS #Apple #iPhone #приложения_для_iPhone #VK_App