Технологии
Никита Лихачёв

Apple выкупила домен iphone.ru

Компания Apple приобрела доменное имя iphone.ru у российского предпринимателя. Об этом сообщает газета «Известия».

О том, что домен теперь принадлежит Apple, свидетельствуют данные сервиса whois регистратора Ru-Center. При заходе по адресу iphone.ru пользователь перенаправляется на страницу на сайте Apple, посвящённую iPhone 5s и iPhone 5c.

По информации «Известий», бывшим владельцем домена являлся предприниматель Сергей Сабанин. Сумму сделки он не раскрыл, но рассказал, что представители Apple связались с ним сами.

Купил домен четыре года назад для того, чтобы развернуть свой бизнес, но после консультации с юристом понял, что как только начну его использовать в коммерческих целях, сразу потеряю. В итоге просто решил его продать. Я сразу понимал, что купить может только Apple, они и купили.Сергей Сабанин

В прошлом году Сабанин пытался продать Apple адрес iphone.ru через своего представителя, доменного брокера Павла Гросс-Днепрова. На тот момент стоимость домена составляла около 60 тысяч долларов.

Хотя у Apple был шанс забрать домен iphone.ru через суд, компания не стала этого делать. В данный момент Apple имеет в своём распоряжении более десяти различных адресов в зонах .ru и .рф, в том числе apple.ru, ipod.ru, itunesradio.ru и мак.рф.

#Новость #Apple #iPhone #домены #доменные_регистраторы #Apple_в_России #киберсквоттеры