«Яндекс» научился искать музыку по «пу-пу-пи-ду» Статьи редакции

Поисковая машина «Яндекс» может находить музыкальные композиции по текстовым «напевам». Об этом сообщил официальный блог компании.

Сервис «Яндекса» предназначен для тех, кто не может вспомнить текст песни, если таковой имеется, и не может воспользоваться приложениями вроде Shazam, потому что трек не звучит в данный момент.

Поисковик предлагает своим пользователям попытаться ухватить засевший в голове мотив и сделать запрос с помощью текстовой версии «напева». Например, по фразе «эла эла э э э слушать» «Яндекс» находит песню «Umbrella» певицы Рианны.

По запросу «пам пам пам пам пабам пам пабам слушать» можно включить знаменитый «Имперский марш» из «Звездных войн».

По тексту «пу пу пиду слушать» можно найти «I Wanna Be Loved By You» в исполнении Мэрилин Монро. А по «йу-ху» — послушать «Song 2» от группы Blur. Однако технология не предусматривает анализа самих мелодий. Она помогает найти треки по похожим запросам других пользователей. Поэтому песни певицы Ланы дель Рей можно найти, например, по популярному мему-созвучию «ванна без дверей».

Треки по запросу можно прослушать с помощью бесплатного сервиса «Яндекс.Музыка», сотрудничающего с более чем 50 правообладателями. В 2013 году в его мобильном приложении появилась функция распознавания звучащей на фоне мелодии.

В мае 2013 состоялся релиз программы ScoreCleaner Notes для iPhone, способной записывать мычание или насвистывание пользователя в виде нот.

0
40 комментариев
Написать комментарий...
Будущий кавалер

" *YR*(_#HFБЕЙССС _*(@№Ш№"ЬА)ШО№БА)ШВАQH_(F*H ЩАЩЩАЩАЩА ОН ЛОСССС БОЙС #*(FH#( @*HF [email protected]#*(HF* ФЛАЙ (@# HF*(@#HF*(@#HF*(№)ША+Ш"№)А №ОАЩ№ОHF уаб-уаб"

SKRILLEX - Bangarang feat. Sirah [Official Music Video]

Ответить
Развернуть ветку
Личный ихтиандр

По "пам пам пам парам пам пам пам пам падам" не нашёл Робби Уильямса... Жаль.

Ответить
Развернуть ветку
Товарный Денис

Supreme?

Ответить
Развернуть ветку
Философский ихтиандр

The Road To Mandalay же!

Ответить
Развернуть ветку
Личный ихтиандр

Точно!

Ответить
Развернуть ветку
Личный ихтиандр

Нет, не она... Как найду - отпишусь;)

Ответить
Развернуть ветку
Женский Мурод

Текстовый Shazam, пригодится!

Ответить
Развернуть ветку
Линейный цветок

в целом, говно. не работает почти никогда.

Ответить
Развернуть ветку
Линейный цветок

новость, которой нет.

Ответить
Развернуть ветку
Линейный цветок

будет не удивительно, если окажется, что они просто вбили пару десятков/сотен готовых буквенных наборов, по которым ищутся наиболее "натудукивающиеся" треки. Никакой "магии")

Ответить
Развернуть ветку
Телефонный вентилятор

Классика:

(из одного чата с народ.ру)

(1): Народ!! Помогите найти песню... Названия не помню...
(2): Напой.
(1): Ну там типа тууууу, туутууууу, туутуууутууууу... Туууу тууутуууу, туууутуууу туууу..
(2): Rammstein - Du Hast чтоли?
(1): ООО!! Она! Спасибо!!!!!
...
(3): ну вы пиздец.

http://bash.im/quote/391461

Ответить
Развернуть ветку
Недавний огонь

Яндекс-то не так хорош.

Ответить
Развернуть ветку
Стальной огонь

теперь ты искал всё

Ответить
Развернуть ветку
Гибкий рак

бедные люди, которым приходится слушать музыку и текстово ее набивать...

Ответить
Развернуть ветку
Краткий бинокль

С нетерпением жду, когда на запрос "ну и говно" будет выдаваться список песен Киркорова и Баскова.

Ответить
Развернуть ветку
Сильный шар

Еще существуют забавные сервисы, где можно настучать пробелом ритм песни и они находят их
http://www.musipedia.org/
или
http://www.ritmoteka.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Женский Мурод

Отличный сервис, особенно второй. пришлось осилить много рекламы, но в целом - тоже хорошо и пригодится.

Ответить
Развернуть ветку
Невозможный Женя

Второй сервис мне третью симфонию Брамса мне с трудом, но опознал, а Крейзи-фрога и Каннам-стайл — нет.

Ответить
Развернуть ветку
Бытовой чайник

В ритмотеке всегда хорошо получалось находить классику и попсу, а вот с чем-то более тяжёлым возникали сложности. Но сервис всё равно классный (:

Ответить
Развернуть ветку
Поперечный историк

да ну bmth он не котирует гад

Ответить
Развернуть ветку
Небольшой хот-дог

«э рон дон дон» не находит :(

Ответить
Развернуть ветку
Уполномоченный Артем

скибирибиби нугарачок

Ответить
Развернуть ветку
Талантливый колос

Бред. Забили десяток самых популярных мелодий, а что-то уже менее популярное найти не получается.

Ответить
Развернуть ветку
Торговый корабль
Ответить
Развернуть ветку
Талантливый колос

"йомаха йомасо слушать" не находит даже. Фигня короче, сваливаем, поцаны.

Ответить
Развернуть ветку
Бытовой чайник

И "ракамакафон" тоже ):

Ответить
Развернуть ветку
Торговый корабль

А ещё почему-то вспомнилась Альбина и её "по-бо-бо".

Ответить
Развернуть ветку
Верховный кавалер

о нет

Ответить
Развернуть ветку
Осенний магнит

Попробовал, не находит

Ответить
Развернуть ветку
Текущий пришелец

Поиск песни Crazy Frog(

Ответить
Развернуть ветку
Обыкновенный цветок

Уже давно ищу так музыку в google)

Ответить
Развернуть ветку
Бытовой чайник

Такое ощущение, что ищет просто по транслитерированному тексту. В «Яндекс.Музыке» треков в принципе не очень много, потому и находится не всё.

Ответить
Развернуть ветку
Сибирский танк88

оглянись восемь рублей слушать - тоже не находит.

Классику-то, ну классику знать надо.

Ответить
Развернуть ветку
Неизвестный бас

Я бью тефаль - тож чот не прет((

Ответить
Развернуть ветку
Методический меч

"Яндекс" проиндексировал все выпуски программы "Угадай мелодию"?

Ответить
Развернуть ветку
Крупный череп
Ответить
Развернуть ветку
Всеобщий Никита

ГДЕ МОЙ ГУФ? ГДЕ МОЙ ГУФ, СУКА?

Ответить
Развернуть ветку
Идеальный Денис

Ого, ещё никто про Джастина Бибера не пошутил.

Ответить
Развернуть ветку
Вооруженный кот

А ты сможешь напеть что-нибудь из Бибера?

Ответить