Технологии
Вадим Елистратов

«Яндекс» научился искать музыку по «пу-пу-пи-ду»

Поисковая машина «Яндекс» может находить музыкальные композиции по текстовым «напевам». Об этом сообщил официальный блог компании.

Сервис «Яндекса» предназначен для тех, кто не может вспомнить текст песни, если таковой имеется, и не может воспользоваться приложениями вроде Shazam, потому что трек не звучит в данный момент.

Поисковик предлагает своим пользователям попытаться ухватить засевший в голове мотив и сделать запрос с помощью текстовой версии «напева». Например, по фразе «эла эла э э э слушать» «Яндекс» находит песню «Umbrella» певицы Рианны.

По запросу «пам пам пам пам пабам пам пабам слушать» можно включить знаменитый «Имперский марш» из «Звездных войн».

По тексту «пу пу пиду слушать» можно найти «I Wanna Be Loved By You» в исполнении Мэрилин Монро. А по «йу-ху» — послушать «Song 2» от группы Blur. Однако технология не предусматривает анализа самих мелодий. Она помогает найти треки по похожим запросам других пользователей. Поэтому песни певицы Ланы дель Рей можно найти, например, по популярному мему-созвучию «ванна без дверей».

Треки по запросу можно прослушать с помощью бесплатного сервиса «Яндекс.Музыка», сотрудничающего с более чем 50 правообладателями. В 2013 году в его мобильном приложении появилась функция распознавания звучащей на фоне мелодии.

В мае 2013 состоялся релиз программы ScoreCleaner Notes для iPhone, способной записывать мычание или насвистывание пользователя в виде нот.

#Яндекс #Звёздные_войны #Яндекс_Музыка #Рианна #пу_пу_пи_ду #поиск_по_напеву #Лана_дель_Рей #Имперский_марш