Технологии
Никита Лихачёв

Фотографии iPhone 6 оказались смесью фейка и дизайнерского концепта

В сети появились фотографии, на которых якобы изображена следующая модель смартфона от Apple — iPhone 6. Внимательный анализ фотографий показал, что они являются или целенаправленным фейком, или плодом фантазии дизайнера.

Первоначально изображения появились ночью 13 февраля в микроблоге пользователя @mornray886. Опубликовав снимки, он попытался привлечь ими внимание изданий AppleInsider и MacRumors.

На картинках якобы изображён iPhone 6, дизайн которого напоминает что-то среднее между iPad mini, iPhone 5c и Samsung Galaxy S4. Передняя часть смартфона полностью избавилась от боковых рамок, за счёт чего экран несколько увеличился в размерах, подвинув кнопку «Home» вниз, а динамик с камерой вверх. Задняя панель и скругления углов напоминают корпус iPhone 5c, однако цвет и блики говорят скорее о том, что он не пластиковый, а металлический.

Издания на «слив» не отреагировали, но спустя несколько часов фотографии iPhone 6 появились в блоге Сонни Диксона, известного инсайдера, публиковавшего достоверные снимки новых iPad Air, iPad mini, iPhone 5c и iPhone 5s задолго до того, как они появлялись у других профильных сайтов.

Тем не менее, Диксон опубликовал только фотографии задней крышки iPhone 6, на которых видны шлейфы и некоторые другие детали внутреннего устройства смартфона. «Я не уверен на 100%, что это настоящая задняя крышка, но я обновлю пост, как только получу больше информации», — добавил Диксон.

Позднее читатели издания MacRumors обратили внимание на признаки, указывающие на поддельность фотографий передней части iPhone 6. В частности, создавший их автор использовал одинаковый паттерн для пятен с обеих сторон.

К другим деталям относится неправильный выбор шрифта для надписи iPhone, а также использование текстур для пятен на экране, автором которых является известный голландский дизайнер Мартин Хайек (Martin Hajek).

На своём сайте Хайек не раз публиковал концепты будущих устройств Apple, и в том числе выкладывал своё видение iPhone 6. В представлении Хайека он не только не будет иметь боковых рамок и станет более тонким, но и откажется от кнопки «Home».

Издание AppleInsider назвало опубликованные неизвестным блогером фотографии «весьма подозрительными»: сильное размытие, нестандартные габариты устройства, странная обрезка фотографий. Как бы то ни было, претензий у читателей профильных сайтов к фотографиям, опубликованным Сонни Диксоном, не нашлось.

Согласно предыдущим сообщениям, от iPhone 6 ожидают несколько вещей: два устройства с экранами разного размера (4,7 дюйма и 5,5 дюйма), отсутствие боковых рамок у дисплея, более тонкий и лёгкий корпус. По информации South China Morning Post, следующий iPhone выйдет в сентябре 2014 года.

В январе миллиардер Дональд Трамп заявил о том, что продал имеющиеся у него акции Apple из-за «тупого нежелания» компании увеличивать экран iPhone. Ещё в сентябре 2013 года появилась информация о том, что Apple начала тестировать дисплеи большего размера — от 4,8 до 6 дюймов.

#Новость #Apple #фейки #iPhone #концепт #фотографии_iPhone_6 #iPhone_6 #Сонни_Диксон #Мартин_Хайек #ожидания_от_iPhone_6 #как_будет_выглядеть_iPhone_6