Технологии
DTF

Мин-Чи Куо: iPhone 14 Pro получит камеру на 48 МП, а iPhone 15 — перископический объектив с оптическим зумом

Датчик изображения позволит iPhone впервые снимать видео в формате 8K.

Авторитетный аналитик Мин-Чи Куо в заметке для инвесторов TF International Securities поделился новыми подробностями относительно будущих поколений iPhone.

  • Одной из ключевых особенностей iPhone 14 Pro и Pro Max станет обновлённая матрица основной камеры с разрешением 48 МП вместо 12 МП. По данным Куо, Apple уже оформила крупный заказ у тайваньского производителя Largan Precision.
  • Увеличение мегапикселей не обязательно приведёт к повышенному выходному разрешению снимков. По данным Куо, Apple может применить технологию биннинга пикселей, как в некоторых Android-смартфонах.
  • В таком случае iPhone 14 Pro будет делать 48-мегапиксельные фото при хорошем освещении и 12-мегапиксельные в тёмное время суток — для сохранения качества и избавления от шумов.
  • Видео будут адаптироваться для просмотра на AR/VR-гарнитуре Apple, которой как раз предписывают 8K-дисплеи.
  • Долгосрочный прогноз: как минимум одна модель iPhone 15 получит перископ, который позволит значительного улучшить показатели оптического зума.
  • Сейчас камеры iPhone 13 Pro ограничены трёхкратным оптическим увеличением. Куо отмечает, что новый объектив задействует сложную систему линз для преломления света, но сохранит относительно компактную конструкцию.
* * *

Ранее Bloomberg сообщил, что линейка iPhone следующего поколения получит «полный редизайн» — Apple перейдёт от «чёлки» к фронтальной камере в отверстии и откажется от версии mini в пользу iPhone 14 Max.

#новости #apple #iphone