Технологии
Вадим Елистратов

Android-будильник научили бороться с раком

Агентство Cheil при поддержке Samsung выпустило умный будильник Power Sleep, который использует ресурсы смартфона для исследований различных заболеваний. Об этом сообщает The Verge.

Компания Samsung и Венский университет планируют использовать ресурсы смартфонов, поставленных на ночную зарядку, для борьбы с различными заболеваниями. Для этого пользователю необходимо запустить на своем Android-смартфоне приложение под названием Power Sleep, которое работает как будильник и одновременно включает устройство в масштабную сеть, занимающуюся моделированием свёртывания молекул белка.

Когда батарея смартфона заряжена на 100%, он начинает получать пакеты данных размером около 1 мегабайта, а затем отправлять их назад после завершения расчёта. Все процедуры выполняются, пока владелец спит: на утро он получает полностью готовое к работе устройство.

Это не первый случай, когда желающим предлагают применить свои расчетные мощности на благо науки. Ранее подобную инициативу проявила компания Sony, которая также предложила пользователям игровой приставки PlayStation 3 бороться с раком и болезнью Альцгеймера, оставляя консоль включенной. 

В июле 2013 года лаборатория исследования космоса Калифорнийского университета в Беркли выпустила приложение под названием BOINС («открытая инфраструктура для сетевых расчётов Беркли»), с помощью которого владельцы смартфонов могут помочь обнаруживать астероиды или наблюдать за сейсмической активностью.

В начале февраля 2014-го года состоялся релиз Play to Cure: Genes in Space для iOS и Android — приложение, которое анализирует фотографии раковых образований, пока пользователь играет.

#Samsung #Android #Cheil #Power_Sleep #Венский_университет #Беркли #BOINС #борьба_с_раком #борьба_с_болезнями #будильники #приложения_для_борьбы_с_раком