Технологии
Султан Сулейманов

Вьетнамский магазин раскрыл цену Android-смартфона от Nokia

Вьетнамский интернет-магазин Mainguyen.vn опубликовал спецификации и цены первого смартфона Nokia на базе Android. Об этом сообщает WMPoweruser.

На вьетнамском сайте было указано, что смартфон Nokia X A110 стоит от 2,2 до 2,5 миллиона вьетнамских донгов, или порядка 110 долларов. Вскоре описание устройства было удалено из интернет-магазина, однако оно осталось в кэше Google.

Если верить Mainguyen.vn, смартфон от Nokia будет работать на Android 4.4.2, иметь двухъядерный процессор с частотой 1 Гигагерц, 4 гигабайта встроенной памяти и 5-мегапиксельную камеру. 4-дюймовый экран Nokia X A110 будет поддерживать разрешение 480 на 854 пикселей.

14 февраля Nokia изменила фон своих аккаунтов в Facebook и Twitter на зелёный. СМИ предположили, что это тизер к грядущему анонсу устройства на Android — для этой операционной системы зелёный цвет является символическим.

Слухи о грядущем выходе Android-смартфона от финской компании ходят в СМИ уже несколько месяцев. В феврале появилась информация, что устройство будет представлено в конце месяца на конференции MWC в Барселоне. Тогда говорилось, что цена смартфона составит около 5 тысяч рублей и были озвучены те же характеристики, что и на вьетнамском сайте.

Предполагается, что на Nokia X будет установлена модифицированная версия Android с интерфейсом, похожим на «плиточный» интерфейс Windows Phone, и не имеющая доступа к сервисам Google. Остальные смартфоны Nokia работают под управлением операционной системы от Microsoft, причём в сентябре основанная Биллом Гейтсом корпорация объявила о покупке мобильного подразделения финской компании.

#Microsoft #Android #Nokia #Android_4_4_KitKat #Windows_Phone