Технологии
Султан Сулейманов

Google купила разработчиков «звуковых паролей» SlickLogin

Корпорация Google купила израильский стартап SlickLogin, разработчика системы аутентификации пользователей по звуку. Об этом сообщается на сайте SlickLogin.

В коротком заявлении три создателя SlickLogin рассказывают, что затеяли свой проект, так как посчитали текущие меры безопасности слишком сложными и раздражающими. Google, по их словам, разделяет их веру в то, что вход в аккаунт должен быть простым, а не фрустрирующим, а аутентификация ­— эффективной и не создающей помех.

Наши друзья считали нас безумными, но мы знали, что можем достичь лучшего. Мы поставили перед собой цель улучшить безопасность, оставив процедуру входа в аккаунт простой для людей.разработчики SlickLogin

Издание The Next Web получило от Google подтверждение о сделке. По её условиям, разработчики сервиса станут работать в корпорации. Сумма сделки не раскрывается, однако GeekTime оценивает её в «несколько миллионов долларов».

Ключевой функцией SlickLogin является аутентификация пользователя по звуку. Открыв сайт или программу (например, VPN-клиент) с поддержкой SlickLogin, пользователь должен просто поднести к ноутбуку смартфон с установленным приложением. Компьютер проигрывает ультразвук, неслышимый человеческому уху, но воспринимаемый микрофоном смартфона. Приложение расшифровывает звук, и если параметры подходят, подтверждает вход.

Перед тем, как начать считывать звуковой код, мобильное приложение при помощи одной из доступных технологий — Wi-Fi, GPS, Bluetooth, NFC или визуальных меток вроде QR-кодов убеждается, что смартфон находится рядом с компьютером. SlickLogin может использоваться как замена обычным паролям, так и в качестве одного из шагов в двухфакторной аутентификации (чаще всего в последнем случае применяются связки пароля и уникального кода, полученного на телефон). Стартап был представлен в сентябре 2013 года на конференции TechCrunch Disrupt.

Примечательно, что в сентябре 2013 года Google купила другой стартап, построенный на распознавании звуков. Речь идёт о мобильном приложении Bump, которое позволяет обмениваться файлами и контактами, просто стукая одним смартфоном об компьютер или другой смартфон.

#стартапы #Google #покупки_Google #двухфакторная_авторизация #SlickLogin #звуковые_пароли