Технологии
Вадим Елистратов

СМИ: Apple выпустит устройство, предсказывающее сердечные приступы

Компания Apple занимается разработкой технологии, которая позволит предсказывать сердечные приступы. Также выяснилось, что гендиректор Apple Тим Кук встречался с главой Tesla Motors Элоном Маском, сообщает SFGate.

Устройство, разработанное для Apple создателем аудио-стандартов THX (Tomlinson Holman's eXperiment) и 10.2 (две системы 5.1) Томлинсоном Холманом, определяет состояние артерий по звуку движения крови в организме. Для того, чтобы «прослушивать» сосуды человека, прибор должен быть плотно прижат к телу, поэтому СМИ предполагают, что эта технология будет задействована в «умных часах» Apple.

За последние несколько месяцев Apple предприняла множество шагов в области медицины. 6 февраля TechChrunch сообщил, что компания активно нанимает специалистов по фитнесу и сну, а несколькими днями ранее портал 9to5mac выяснил, что одним из главных изменений в операционной системе iOS 8 станет приложение под названием Healthbook («книга здоровья»).

В конце сентября 2013 года в Apple перешел работать дизайнер фитнес-браслета Nike Fuelband, а в ноябре компания инвестировала средства в крупное производство сапфира, который, как предполагают СМИ, будет использован в качестве стекла в еще не анонсированных «умных часах». 3 февраля The New York Times сообщила, что компания рассматривает возможность использования беспроводной зарядки или солнечных батарей для их использования.

Кроме того, газете The San Francisco Chronicle удалось выяснить, что представители технологического гиганта встречались с создателями автомобиля Tesla весной 2013 года. Генеральный директор Tesla Motors Элон Маск приезжал в штаб-квартиру Apple и лично встречался с Тимом Куком.

В августе 2012 года стало известно, что Стив Джобс рассматривал возможность создания автомобиля. После этого в СМИ появились слухи о том, что Apple может потратить 25 миллиардов из накопившихся у неё средств на приобретение Tesla Motors или инвестировать средства в развитие её аккумуляторных технологий. Однако с тех пор активность Apple на этом рынке ограничилась адаптацией Siri и Apple Maps для автомобилей.

#Apple #Apple_Maps #Стив_Джобс #iWatch #Тим_Кук #Siri #Элон_Маск #Tesla_Motors #сердечные_приступы #Томлинсон_Холман #THX