Технологии
Султан Сулейманов

«Билайн» временно заблокировал доступ к ЖЖ

Провайдер домашнего интернета «Билайн» (бренд компании «Вымпелком») временно заблокировал своим пользователям доступ к LiveJournal. Жалобы пользователей стали поступать около 13 часов по Москве.

Обновлено: добавлен комментарий руководителя ЖЖ.

Абоненты «Билайна» при попытке зайти на главную страницу ЖЖ видели стандартную заглушку оператора, сообщающую, что доступ к сайту был заблокирован по решению властей. Аналогичная ошибка выводилась и при попытке попасть в дневники пользователей.

Как указано на справочной странице «Билайна», 17 февраля сразу несколько блогов и отдельных записей из ЖЖ были внесены в список для блокировки. Ни главной страницы LiveJournal, ни популярных дневников среди них не значится.

Около 13:30 абоненты «Билайна» стали сообщать о восстановлении доступа к ЖЖ. На момент написания заметки один дневник и одна запись, упомянутые в списке «Билайна», были заблокированы администрацией LiveJournal на территории России. Ещё два блога имеют статус окончательно удалённых, а остальные ссылки открывались нормально.

Абоненты других провайдеров на блокировку ЖЖ не жаловались. По какой причине доступ к блогохостингу закрыл «Билайн», неясно: в реестре запрещённых сайтов, на который указывает провайдер, приведённые ссылки и IP-адрес не значатся.

Гендиректор «Билайна» Михаил Слободин заявил в своём микроблоге, что доступ к ЖЖ не блокировался.

Как сообщил TJournal руководитель департамента развития продуктов LiveJournal Дмитрий Пилипенко, «Билайн» пока не объяснял ему причин блокировки.

В минувшую субботу (15.02) и сегодня (17.02) в понедельник по информации ряда пользователей, оператором которых является Билайн, доступ к ресурсу LiveJournal был временно ограничен. Техническое подразделение незамедлительно проверило данную информацию и подтвердило наличие проблемы. В тоже самое время мы проверили реестры РКН на наличие в них домена LiveJournal.com. Ни в одном из реестров домен LiveJournal.com обнаружен не был. Никаких уведомлений от Роскомнадзора в адрес администратора домена LiveJournal Inc не поступало.

Также сегодня днем информация о блокировке ряда ссылок в журналах пользователей ЖЖ появилась на официальном сайте оператора Билайн. Мы направили официальный запрос оператору с целью установления причины блокировки. Информация о результатах расследования будет размещена на официальной странице ЖЖ по адресу livejournal.livejournal.com.Дмитрий Пилипенко, руководитель департамента развития продуктов LiveJournal

Примечательно, что в августе 2013 года «Билайн» уже блокировал на несколько часов доступ ко всему LiveJournal из-за блога oper-v-zakone, который упоминается и в списке от 17 февраля. Илья Дронов, на тот момент возглавлявший ЖЖ, утверждал, что провайдер не предупреждал администрацию сервиса о готовящейся блокировке.

В феврале 2014 года в России вступил в силу механизм моментальной внесудебной блокировки сайтов с экстремизмом и призывами к участию в несанкционированных мероприятиях. ЖЖ тогда стал одной из первых жертв нового закона.

По утверждённой процедуре, решение о блокировке выносит Генпрокурор или его заместители, после чего Роскомнадзор поручает интернет-провайдерам немедленно закрыть доступ к указанному сайту. Администрация ресурса ставится в известность о случившемся постфактум.

#Билайн #LiveJournal #ЖЖ #Илья_Дронов #блокировки #Михаил_Слободин #блокировка_ЖЖ