Технологии
Вадим Елистратов

Samsung засудит Dyson за создание имиджа нарушителя патентов

Samsung подала иск на компанию Dyson за «неправомерные обвинения» в копировании дизайна пылесосов. Об этом сообщает The Korea Times.

Samsung планирует отсудить у Dyson 10 миллиардов вон (9,4 миллиона долларов) за заявления о том, что корейская компания «цинично» скопировала дизайн её механизма крепления колёс. 

Dyson подала иск против Samsung в сентябре 2013 года. За время его рассмотрения корейского гиганта неоднократно публично называли «нарушителем патентов». По мнению Samsung, действия Dyson значительно повредили «корпоративному имиджу» обвиняемой стороны, а сам иск ее представители назвали «беспочвенным» и «невыносимым».

После того, как Dyson решила отказаться от своих претензий, генеральный директор Samsung Юн Бу-Кеун заявил, что компания планирует жестко взяться за «патентных троллей», использующих судебные разбирательства в качестве рекламного инструмента.

В ответ Dyson заявила, что является пионером в области производства пылесосов и цифровых электродвигателей. Британская компания считает, что она защищала свою интеллектуальную собственность, которую Samsung попыталась скопировать, скрыв этот факт с помощью «армии юристов».

The Verge отмечает, что размер иска нельзя считать крупным по отношению к обоим участникам разбирательства, однако сумма может заметно вырасти в его процессе. Тем не менее, для Samsung этот суд является вопросом престижа: компания хочет застраховаться от повторения подобных инцидентов в будущем.

#Samsung #плагиат #Dyson #копирование #пылесосы #Samsung_борется_с_патентными_троллями #Samsung_обвиняет_Dyson_в_создании_негативного_имиджа