Технологии
Никита Лихачёв

Канье Уэст назвал Тима Кука «тупицей», а Эрика Шмидта «своим парнем»

Выступая на концерте в Ньюарке, штате Нью Джерси в субботу 15 февраля, рэпер Канье Уэст сделал неожиданный выпад в сторону главы компании Apple. Об этом сообщает издание Consequence of Sound.

Во время своей более чем двадцатиминутной речи под музыку Канье Уэст высказался по поводу недавнего приглашения на iTunes Festival — серию благотворительных концертов, поддерживаемых компанией Apple. По словам рэпера, главе Apple Тиму Куку не стоило рассчитывать, что Уэст будет выступать бесплатно (в ролике эти слова начинаются на 13:58).

Эй, Тим Кук, глава Apple, перестань заставлять исполнителей играть на твоих фестивалях бесплатно. Ты охуеть как богат. Перестань вести себя как тупица.Канье Уэст

Издание CNet замечает, что в конце фразы он произносит скорее не «Quit acting like you're so dumb», а «life you're so down with the culture», то есть обвиняет Тима Кука в заигрывании с музыкальной индустрией. Однако впоследствии Уэст всё-таки дважды повторяет эту строчку, скорее произнося «dumb», чем «down».

Сразу же после пассажа в адрес главы Apple Канье Уэст сменил тон, заговорив о председателе совета директоров Google Эрике Шмидте. По словам Уэста, «Шмидт — свой парень и всё такое» («Eric Schmidt is my boy and shit»).

Уэст, который часто называет самого себя «гением» и «следующим Стивом Джобсом», объяснил, почему он обращается к таким персонам, как руководитель Apple, а также к Эрику Шмидту из Google и Марку Паркеру, гендиректору Nike: «Потому что у меня есть микрофон и потому что я могу».

Концерты iTunes Festival прошли в сентябре 2013 года. Во время их исполнения их можно было бесплатно смотреть в онлайн-трансляции, но только на устройствах Apple. После окончания концертов возможность бесплатного просмотра перестала быть доступна. В 2013 году на iTunes Festival выступали такие звёзды, как Леди Гага, Джастин Тимберлейк, Элтон Джон и 30 Seconds To Mars.

#Новость #Apple #Google #Nike #Тим_Кук #iTunes #Канье_Уэст #iTunes_Festival #Эрик_Шмидт #Марк_Паркер