Технологии
Султан Сулейманов

СМИ узнали возможности сканера отпечатков пальцев в Samsung Galaxy S5

В Galaxy S5, следующий флагманский смартфон Samsung, будет встроен сканер отпечатков пальцев. О его возможностях рассказал специализированный техноблог SamMobile.

Автор SamMobile отмечает, что раньше большинство слухов говорило о том, что сканер отпечатков пальцев будет встроен непосредственно в экран. Но инсайдеры блога утверждают, что его разместят в кнопке «Домой» под дисплеем.

Чтобы сенсор сработал, пользователю нужно будет провести по нему подушечкой пальца, а не просто прикоснуться, как это реализовано в iPhone 5s. При этом на экране смартфона будет в режиме реального времени отображаться папиллярный узор пальца, который соприкасается с сенсором.

Samsung встроила в операционную систему смартфона набор функций для работы со сканером, отмечает SamMobile. Пользователь сможет ввести в память устройства до 8 пальцев, назначив на каждый из них свою задачу или запуск конкретного приложения. При этом как минимум один палец должен отвечать за разблокировку устройства.

Функции Personal Folder («Личная папка») и Private Mode («Приватный режим») позволяют пользователю скрыть определённые приложения, виджеты и контент, открывая к ним доступ по отпечатку пальца. При желании, можно будет переключиться и на более «традиционные» методы защиты данных — ввод PIN-кода или составление кодовой линии.

Ещё одной возможностью, завязанной на использование сканера отпечатка пальцев, станет автоматическое заполнение логинов и паролей на сайтах, которые пользователь посещает со смартфона.

SamMobile отмечает, что редакция решила не публиковать никаких визуальных материалов, касающихся Galaxy S5, чтобы оставить место для сюрприза. Новый смартфон будет представлен на мероприятии Samsung Unpacked, которое пройдёт 24 февраля в Барселоне.

Из современных смартфонов сканером отпечатков пальцев уже обзавелись iPhone 5s и HTC One Max. Для разблокировки первого нужно прикоснуться к кнопке Home под экраном, а второго — провести им по сканеру на задней панели смартфона.

Блог SamMobile запустился в 2011 году как продолжение сообщества SamFirmware (первоначальное название Samsung Firmware было изменено из-за претензий со стороны Samsung). Ежемесячно блог читают до 5 миллионов пользователей.

#Samsung #Samsung_Galaxy #iPhone_5s #Samsung_Galaxy_S5 #сканер_отпечатков_пальцев #HTC_One_Max #сканер_отпечатка_в_Galaxy_S5