Технологии
Султан Сулейманов

Samsung откажется от Android в новой версии «умных часов»

Новая версия «умных часов» Samsung Galaxy Gear будет работать на платформе Tizen, собственной разработке корейской компании. Об этом со ссылкой на несколько информированных источников сообщает USA Today.

Samsung планирует показать обновлённые Galaxy Gear на конференции Mobile World Congress в Барселоне, которая пройдёт в конце февраля. Вместе с устройствами корейская компания покажет и новую версию операционной системы Tizen, основанную на HTML5.

Первая версия Galaxy Gear работает на базе Android. Однако Samsung пытается не допустить слишком большого влияния корпорации Google, разработчика самой популярной мобильной платформы, на рынок носимых устройств, отмечает USA Today.

Кроме того, некоторые разработчики и производители оборудования опасаются, что версия Android для носимых устройств окажется более закрытой, чем исходная мобильная платформа.

Обладая собственной мобильной операционной системой, Samsung сможет зарабатывать больше денег от приложений и сервисов. Правда, запущенный в прошлом году проект с открытым исходным кодом Tizen был холодно встречен рынком, и за последующие месяцы от участия в платформе отказалось несколько партнёров корейской компании.

Однако 15 февраля Samsung объявил о том, что к работе над Tizen присоединилось ещё 15 компаний, включая таких гигантов, как Sprint, Softbank и китайский поисковик Baidu. Решение перевести Galaxy Gear на собственную платформу подтверждает, что производитель не намерен отказываться от её развития.

Как отмечает The Verge, на конференции будет представлено сразу несколько новых моделей часов Galaxy Gear. Получить подтверждения информации о переходе устройств на Tizen изданию не удалось.

По слухам, на MWC Samsung также покажет новый флагманский смартфон Galaxy S5. В него будет встроен сканер отпечатков пальцев, позволяющий не только разблокировать устройство, но и запускать приложения, открывать приватные папки и заполнять пароли на сайтах.

Первая версия Galaxy Gear поступила в продажу осенью 2013 года. Критики устройства отмечали его ограниченную функциональность и малое время жизни без заряда.

#Samsung #Galaxy_Gear #умные_часы #Samsung_Galaxy #Samsung_Galaxy_S5 #MWC #Tizen #часы_на_Tizen