Технологии
Султан Сулейманов

«Яндекс» представил собственную прошивку для Android

Компания «Яндекс» представила собственную версию прошивки для Android-смартфонов, получившую название «Яндекс.Кит» Об этом сообщается на сайте компании.

В «Яндекс.Кит» будет встроен набор приложений от российского интернет-гиганта и магазин «Яндекс.Store». Магазина приложений от Google, поставляемого в Android по умолчанию, в «Ките» не будет, отмечает Roem.ru.

«Яндекс» встроил в свою прошивку «умную» клавиатуру, призванную ускорить набор текста благодаря автодополнению, и телефонную книгу, подстроенную под российских пользователей. Она умеет показывать номера организаций, которых даже нет в списке контактов, и позволяет искать по разным вариантам имени.

В качестве оболочки для операционной системы будет использоваться перерисованная версия «Яндекс.Shell» с трёхмерным интерфейсом переключения между рабочими столами. Число рабочих столов не ограничено.

Весной на рынок поступят первые устройства с новой прошивкой. Ими станут 4,7-дюймовый Huawei Honor 3 и 4,5-дюймовый Explay Flame. В дальнейшем «Яндекс» будет предлагать «Кит» и другим вендорам.

#Яндекс #Android #прошивка #Яндекс_Кит #Яндекс_Shell #Яндекс_Store #Android_от_Яндекса