Технологии
Султан Сулейманов

Nokia выпустила гаджет для поиска потерянных ключей

Компания Nokia представила устройство Treasure Tag, позволяющее не терять ключи и другие вещи. Описание устройства опубликовано на сайте Nokia.

Nokia Treasure Tag представляет собой небольшое — 3 на 3 сантиметра и сантиметр толщиной — устройство с ремешком, которое можно прикрепить к ключам, сумке или иной вещи. Оно поддерживает беспроводные технологии NFC и Bluetooth, с помощью которых его можно подключить к смартфону.

В случае, если смартфон потеряет связь с меткой (например, пользователь уйдёт из дома, забыв прихватить ключи), оба устройства начнут подавать звуковой сигнал.

Для управления Treasure Tag Nokia выпустила специальное приложение для Windows Phone. С его помощью прямо со стартового экрана смартфона можно будет заставить метку подавать сигнал, или напротив, приглушить звук и отправить устройство в «спящий режим». При желании пользователь сможет посмотреть на карте, где в последний раз была замечена метка.

Один смартфон Nokia Lumia будет поддерживать до четырёх меток одновременно. Nokia отмечает, что ожидается также появление сторонних приложений для Treasure Tag на Android и iOS, но никаких подробностей на этот счёт не предоставляет.

Treasure Tag поступит в продажу в апреле 2014 года по цене в 29,90 доллара. Устройство будет доступно в чёрном, белом, жёлтом и голубом цветах. По заявлению производителя, от одной батарейки метка может проработать полгода, а саму батарейку можно легко заменить в домашних условиях.

#гаджеты #Nokia #Nokia_Treasure_Tag #поиск_пропавших_ключей #как_не_терять_ключи