Технологии
Никита Лихачёв

Facebook купила WhatsApp за 16 миллиардов долларов

Комментарии Марка Цукерберга и Яна Кума с конференц-колла, статистика конкурентов, истории из прошлого

Компания Facebook заключила соглашение по покупке мессенджера WhatsApp за 16 миллиардов долларов. Условия соглашения описаны в документе, опубликованном 19 февраля на сайте комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

По условиям договорённости, WhatsApp присоединяется к Facebook: компания полностью выкупается за 7,9% обыкновенных акций Facebook на сумму в 12 миллиардов долларов, и ещё 4 миллиарда платится наличными сверху. Кроме того, в течение следующих четырёх лет сотрудники WhatsApp получат финансовый пакет ограниченных акций (RSU) Facebook на сумму в 3 миллиарда долларов. 

Если SEC не одобрит сделку по поглощению, Facebook выплатит компании WhatsApp 1 миллиард долларов штрафа наличными и ещё 1 миллиард в акциях. Окончательно сделка должна завершиться через полгода, то есть 19 августа 2014 года.

Основатель и гендиректор Facebook прокомментировал сделку на своей странице. По его словам, вся команда разработчиков мессенджера (около 25 сотрудников) переходит на работу в Facebook, а гендиректор WhatsApp Ян Кум (Jan Koum) станет членом совета директоров социальной сети.

Сам мессенджер WhatsApp продолжит свою работу под прежним брендом. По словам Цукерберга, Facebook Messenger и WhatsApp используются для разных целей: первый для общения с друзьями на Facebook, а второй — для общения со всеми людьми из записной книжки и среди небольших групп людей, поэтому компания продолжит инвестировать в оба продукта.

WhatsApp никак не изменится, рекламы не будет, в ближайшие годы не собирается монетизироваться, очень быстро растёт, и за это в общей сложности получит 19 миллиардов долларов от Facebook.

Представители Facebook привели некоторую статистику сервиса: месячная аудитория WhatsApp составила 450 миллионов пользователей, более 320 миллионов из которых пользуются им ежедневно. Каждый день в мессенджере регистрируется 1 миллион новых пользователей. По словам Цукерберга, следующий шаг для WhatsApp — достигнуть отметки в один миллиард человек.

В заявлении Facebook говорится, что в случае с покупкой WhatsApp ситуация будет такой же, как и после приобретения Instagram: сервис продолжит развиваться самостоятельно, при этом получая поддержку и ресурсы Facebook.

Венчурный фонд Sequoia Capital, вложивший 8 миллионов долларов в WhatsApp, привёл четыре важных цифры, из-за которых Facebook заплатил такую крупную сумму за мессенджер: огромная база в 450 миллионов пользователей, микроскопическая команда из 32 человек, монетизация в виде годовой подписки за 1 доллар (после года бесплатного использования) и 0 долларов затрат на маркетинг.

Ян Кум хранит на своём столе записку от со-основателя WhatsApp Брайна Эктона, в которой он напоминает своему коллеге о фокусировании на продукте мессенджера: «Никакой рекламы! Никаких игр! Никаких трюков!»

Как замечает издание Business Insider, WhatsApp — не единственный мессенджер, который может похвастаться такой гигантской пользовательской базой. Его ближайшие конкуренты WeChat и Line, популярные на арабских и азиатских рынках и имеющие богатые возможностя для монетизации через стикеры, игры и прочие возможности, также имеют сотни миллионов активных пользователей в месяц. При этом мессенджер Telegram только несколько дней назад преодолел отметку в 10 миллионов загрузок.

Более подробную статистику по конкурентным сервисам предоставил Wall Street Journal: у BlackBerry Messenger около 80 миллионов пользователей в месяц, а личными сообщениями в Instagram пользуется 150 миллионов ежемесячно.

Во время конференц-колла по итогам заключения соглашения Марк Цукерберг заявил, что ежемесячная аудитория Facebook составляет 900 миллионов человек, а 560 миллионов используют соцсеть ежедневно. По словам Цукерберга, WhatsApp не получает достаточного внимания в США, потому что сообщество пользователей начинало активно расти в Европе.

Гендиректор WhatsApp Ян Кум рассказал, что ежедневно пользователи сервиса отправляют 19 миллиардов сообщений и 600 миллионов фотографий. В заявлении в блоге WhatsApp он заверил пользователей, что в мессенджере не появится абсолютно никакой рекламы.

Цукерберг предложил Куму присоединиться к Facebook всего лишь 11 дней назад, в воскресенье 9 февраля, но был знаком с ним в течение «пары лет», в которые бизнесмены «обсуждали разные вопросы развития мессенджеров». В течение следующих нескольких лет обе компании собираются фокусироваться на росте, а о монетизации будут задумываться только тогда, когда пользовательская база составит несколько миллиардов человек.

По словам Кума (кстати, выходца из Украины, переехавшего в Калифорнию в 16 лет), его устраивает существующая монетизация (годовая подписка за 1 доллар), так как она позволяет создать прямые взаимоотношения с пользователями. «В следующие несколько лет на планете будет 5 миллиардов владельцев смартфонов, которые потенциально заплатят нам деньги», — добавил Кум.

Представители Facebook затруднились назвать процент пересечения пользователей соцсети и мессенджера. Отвечая на вопросы по телефону, Марк Цукерберг так и не дал точного объяснения, как именно выиграет Facebook от сосуществования с WhatsApp. Он обратил внимание, что сообщения в Facebook не всегда используются для коммуникации в режиме реального времени, а WhatsApp может стать настоящей заменой SMS.

В WhatsApp не смогли рассказать о демографических показателях, объяснив, что пользователи не указывают свой пол и возраст при регистрации. Они также не уточнили, какая часть её пользователей оплатила годовую подписку, а сколько человек продолжают пользоваться сервисом бесплатно. На вопрос, как будет развиваться WhatsApp в следующий год, Кум ответил, что мессенджер будет становиться «быстрее и надёжнее», и в нём будут появляться «новые функции, которые сделают его лучше». Конкретнее ответить он так и не смог, но несколько раз повторил, что компания WhatsApp останется автономной и независимой.

Разговоры о покупке WhatsApp ходили ещё с декабря 2012 года. Тогда в компании назвали их слухами, а спекулятивную статью TechCrunch о переговорах с Facebook охарактеризовали как «фактически некорректную». Приобрести WhatsApp хотели и в Google: один из сотрудников был так заинтересован сделкой, что, когда она не состоялась, ушёл из поисковика работать на развитие мессенджера.

По иронии судьбы, в 2009 году Facebook отказал в работе со-основателю WhatsApp Брайану Эктону, а несколькими месяцами ранее он не смог устроиться в Twitter. По крайней мере, он нашёл способ стребовать с Цукерберга недополученную зарплату.

#Новость #Telegram #Facebook #WhatsApp #Марк_Цукерберг #LINE #мессенджеры #WeChat #Facebook_Messenger #Ян_Кум #Брайан_Эктон #Sequoia_Capital