Технологии
Вадим Елистратов

Это много или мало

Стоимость WhatsApp в сравнении с полётом на Марс, Олимпиадой в Сочи и Лионелем Месси

20 февраля социальная сеть Facebook приобрела популярный мессенджер WhatsApp за 16 миллиардов долларов. Еще 3 миллиарда выплатят сотрудникам в виде акций.

TJournal оценил масштабы сделки, сравнив сумму с другими крупными цифрами.

6,4 беспилотных полёта на Марс

Миссия марсохода Curiosity, регулярно балующуего нас фотографиями с далёкой планеты, обошлась NASA лишь в 2,5 миллиарда долларов.

16 инстаграмов

В апреле 2012 года Facebook удивила весь мир, приобретя сервис Instagram за 1 миллиард долларов. Это 33,3 доллара за каждого пользователя. Один пользователь WhatsApp обошёлся Марку Цукербергу в 35,6 доллара.

85 Лионелей Месси

В январе 2014 года консалтинговая фирма Pluri Consultoria назвала нападающего футбольного клуба «Барселона» Лионеля Месси самым дорогим игроком мира. Его стоимость оценили в 138,1 миллиона евро.

5466 годовых зарплат членов правления «Газпрома»

В 2013 году общая сумма выплат правлению «Газпрома» составила 1,78 миллиарда рублей, включая зарплаты и премии. Оно состоит из 17 человек, поэтому в среднем на каждого пришлось по 104,7 миллиона рублей.

4 социальных сети «ВКонтакте»

В момент продажи своей доли во «ВКонтакте» ее главой Павлом Дуровым, стоимость социальной сети оценили в 3-4 миллиарда долларов.

1,22 квартальной прибыли Apple

28 января Apple огласила свои рекордные результаты за первый финансовый квартал 2014 года: чистая прибыль компании за этот период составила 13,1 миллиарда долларов. На эти деньги ей бы не удалось купить WhatsApp.

4 студии-создателя «Звездных Войн»

31 октября 2012 года Disney объявила о покупке компании Lucasfilm режиссера Джорджа Лукаса за 4 миллиарда долларов. Вместе с ней к «мышиному дому» перешли права на фильмы и игры по «Звездным войнам». Чтобы отбить эти затраты студия планирует снимать по одному фильму во вселенной в год, первый из которых выйдет в декабре 2015 года.

0,31 Олимпиады в Сочи

Издание Businessweek оценило реальную стоимость подготовки к Олимпиаде в Сочи в 51,5 миллиарда долларов. Если верить Фонду борьбы с коррупцией, то её стоимость составила порядка 42 миллиардов долларов (0,38 Олимпиад за WhatsApp). Согласно вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку, она обошлась лишь в 6 миллиардов (2,67 Олимпиад за WhatsApp).

1,23 американского авианосца нового поколения

В ноябре 2013 года США спустила на воду авианосец «Джералд Форд» CVN-78. Судно весом 112 тысяч тонн, способное вместить на своей палубе до 90 самолётов, обошлось американской армии в 13 миллиардов долларов.

200 заначек Уолтера Уайта

К финалу сериала «Во все тяжкие» его главный герой Уолтер Уайт заработал на приготовлении метамфетамина около 80 миллионов долларов, которые был вынужден хранить то в гаражах, то в бочках, чтобы не вызвать подозрений.

796 тысяч лет со средней московской зарплатой

Средняя ежемесячная заработная плата в Москве составляет около 60 тысяч рублей. В таких условиях рядовой москвич мог бы прожить на стоимость WhatsApp около 800 тысяч лет.

В магазин «всё по 16 инстаграмов» завезли WhatsApp,
Вадим Елистратов,
TJournal

#Статья #Apple #Facebook #Instagram #WhatsApp #Марк_Цукерберг #Звёздные_войны #Во_все_тяжкие #Disney #Star_Wars #Лионель_Месси #Газпром #Уолтер_Уайт #Curiosity #Марс #Барселона #зарплата_правления_Газпрома #стоимость_ВКонтакте #квартальная_прибыль_Apple #Джордж_Лукас #Олимпиада_в_Сочи #Стоимость_олимпиады_в_Сочи #Джералд_Форд #авианосец #Breaking_Bad #сколько_заработал_Уолтер_Уайт #средняя_зарплата_в_Москве