Технологии
Султан Сулейманов

Google научит смартфоны составлять 3D-карты помещений

Корпорация Google представила проект Tango, в рамках которого создаётся смартфон, позволяющий составлять 3D-карты помещений, в которых находятся пользователи. О проекте рассказывается на странице подразделения корпорации по продвинутым технологиям (ATAP).

На сегодняшний день проект Tango представляет собой прототип 5-дюймового Android-смартфона со встроенными в заднюю панель сенсорами. Кроме обычных для современного смартфона камеры, гироскопа и компаса, устройство оснащено камерой, отслеживающей движения, и сенсором глубины. Благодаря такой «начинке» смартфон способен в режиме реального времени составлять 3D-карты помещений, в которых он находится.

Цель проекта — дать мобильным устройствам «человеческое понимание пространства и движения», объясняет его руководитель Джони Ли. По его словам, это позволит открыть пользователям новые возможности — 3D-сканирование, навигация внутри помещений и игры с эффектом присутствия.

Что если вы больше никогда не потеряетесь в новом здании? Что если маршрут до нового места не остановится на улице? Представьте, что вы играете в прятки у себя дома с любимым игровым персонажем. Представьте, как вы соревнуетесь со своим другом, контролируя в физическом пространстве свою маленькую армию.Google

В марте Google раздаст прототипы смартфонов первым 200 разработчикам, говорится на странице проекта. Устройства предоставят тем, кто планирует создавать приложения для ориентирования в помещениях, игры, использующие физическое пространство, и разрабатывать новые алгоритмы по обработке данных с сенсоров.

Разработчики отмечают, что работа над проектом велась уже год. За это время Google в сотрудничестве с университетами, исследовательскими лабораториями и предприятиями из девяти стран собирал достижения в компьютерном зрении и робототехнике. Все эти технологии и были сконцентрированы в одном мобильном телефоне.

Получившийся продукт не является конечным устройством и выпущен для исследовательских целей. Когда планируется выпуск пользовательских смартфонов с 3D-сенсорами, Google не уточняет.

#Google #Android #Tango #3D_сенсор #3D_карты #разработки_Google #Google_ATAP