Технологии
Никита Лихачёв

Apple купила разработчиков платформы для тестирования приложений TestFlight

Apple приобрела Burstly, компанию-разработчика TestFlight — популярного сервиса тестирования мобильных приложений для iOS и Android. Об этом со ссылкой на свои источники сообщило издание TechCrunch, а позже Apple подтвердило факт покупки.

На то, что сервис приобрела именно компания Apple, изданию указывают несколько источников, а также активность вокруг TestFlight, происходящая в последнюю неделю. Сумма сделки остаётся неизвестной.

В среду 19 февраля представители TestFlight сообщили на форуме техподдержки, что они «перефокусируют TestFlight под iOS». 21 марта прекратится поддержка Android: воспользоваться TestFlight SDK для Android смогут только уже зарегистрированные в системе разработчики, а новых попросят удалить SDK из своих сборок.

Компания также закрывает свой сервис мобильной аналитики FlightPath, который получил бета-версию весной прошлого года. Ссылки на сервис перенаправляют на главную страницу TestFlight, и разработчики сообщают, что такое изменение произошло около недели назад.

Несмотря на существенные изменения в сервисе, представители компании никак не сообщают о них через публичные средства связи: об этом не говорится на основном сайте компании, а последнее публичное объявление в твиттер-аккаунте TestFlight и вовсе было 1 февраля. Отдельным разработчикам, задавшим вопрос по поводу сворачивания сервиса FlightPath, предлагают обратиться через закрытую форму связи.

TechCrunch запросили комментарий Apple, и те фактически подтвердили приобретение Burstly.

Apple время от времени покупает более мелкие технологические компании, и мы обычно не обсуждаем свои причины или планы.Кристин Хьюге, пресс-секретарь Apple

Burstly, владельцы TestFlight и рекламной платформы SkyRocket известны тем, что не любят раскрывать информацию о своих сделках. Приобретя TestFlight в конце 2011 года, они держали новость в секрете до марта 2012 года, пока её не раскрыл Эм Джи Сиглер, известный в Кремниевой долине инвестор и колумнист технологических изданий.

#Новость #приложения_для_iOS #Apple #приобретения #разработка_продукта #TestFlight #мобильные_приложения #FlightPath #Burstly #SkyRocket #сервисы_для_разработчиков