Технологии
Никита Лихачёв

Apple наняла 17-летнего хакера, взломавшего iOS

17-летний школьник, известный в сети под ником winocm, заявил о трудоустройстве в Apple. Об этом сообщает блог Cult of Mac.

winocm не уточняет, на какую именно должность его пригласили в Apple, однако его сфера компетенции говорит о том, что компания может использовать его как консультанта по безопасности. В сети winocm известен как хакер, заинтересовавшийся взломом операционных систем с 2011 года и выпустивший джейлбреки для прошивок iOS 6.1.3-6.1.5.

В 2013 году winocm полностью переписал код ядер операционных систем iOS и OS X, сделав возможной загрузки с них на устройствах помимо производимых Apple. Как рассказывал сам winocm, ему пришлось фактически проделать всю ту же работу, что делала команда разработчиков операционной системы для iPhone, но в итоге ему удалось загрузить её на смартфоне Nokia N900.

Это реально сложные и адские вещи. Обычно у [Apple] есть целая команда людей, работающих над такими вещами, но я только один, а не с командой.winocm

Nokia N900, на которой winocm запустил ядра iOS и OS X

winocm — 17-летний старшеклассник, начавший увлекаться программированием ещё в 9-летнем возрасте. Как это бывает у хакеров, раскрывающий минимум информации о себе: в частности, он отказался раскрывать своё настоящее имя.

Хотя некоторые коллеги winocm уже успели попрощаться с его «открытостью», сам хакер заявляет, что «останется в индустрии».

winocm продолжил тренд трудоустройств хакеров в Apple после демонстрации выдающихся способностей в обхождении систем безопасности компании. В 2011 году Apple наняла создателя JailbreakMe Николаса Аллегру в качестве стажёра, и с тех пор он перестал принимать участие в создании джейлбрейков.

#Новость #Apple #хакеры #безопасность #кадры #jailbreak #джейлбрейк #Хакер_winocm #JailbreakMe #Николас_Аллегра