Недоступность WhatsApp спровоцировала пиковую нагрузку на Telegram Статьи редакции

Спустя всего два дня после покупки Марком Цукербергом мессенджер WhatsApp оказался недоступным на более чем полтора часа. Те, кто не имел возможности пользоваться привычным приложением, стали переходить на Telegram, устроив мессенджеру Павла Дурова пиковую нагрузку.

Обновлено: добавлен комментарий гендиректора WhatsApp Яна Кума.

Проблемы с подключением к WhatsApp начались 22 февраля около 22:40 по Москве. Приложение не подключалось к удалённым серверам и не давало отправлять сообщения. Обмен сообщениями был возобновлен в 02:30, однако отправка фотографий и аудиосообщений по-прежнему не работали.

Возмущенные пользователи тут же связали неполадки с покупкой WhatsApp компанией Facebook, которая произошла всего двумя днями ранее.

В самом WhatsApp отреагировали лишь спустя полтора часа. О неполадках не высказались ни основатели сервиса, в официальном микроблоге также не появилось объяснений происходящему, пустовал блог на сайте WhatsApp, а пресс-служба проигнорировала обращение TJournal по электронной почте.

В техническом аккаунте появилось сообщение о проблемах с серверами: представители компании заявили, что надеются вскоре восстановить его работу.

Пока WhatsApp оставался недоступным, мессенджер Telegram испытал настоящий пик популярности. Представители сервиса сообщили о пиковой нагрузке на сервере и рекордной скорости новых регистраций: 100 человек в секунду.

Позднее Telegram тоже заявил о проблемах с подключением к мессенджеру в Европе, вызванных наплывом новых пользователей.

Всего в этот день благодаря временным неполадкам в Telegram зарегистрировалось 1,8 миллиона новых пользователей.

Это уже не первый случай за последние дни, когда Telegram получил новых пользователей благодаря Facebook. В день объявления о покупке WhatsApp за 16 миллиардов долларов некоторые пользователи демонстративно объявили о том, что перестают пользоваться WhatsApp и переходят на альтернативные сервисы.

Такие «перебежчики» вылилились в 800 тысяч новых регистраций для Telegram. Приложение вышло на первое место в App Store в ряде стран: Швейцарии, Австрии, Германии, Нидерландах, Мексике и некоторых других.

Для небольшого Telegram это большой скачок: не так давно сервис отчитывался о 10 миллионах загрузок. Для WhatsApp, самого популярного мессенджера для iPhone, такая потеря незначительна: это всего лишь 0,1% месячной аудитории сервиса, число пользователей которого пополняется на 1 миллион ежедневно.

23 февраля TJournal получил комментарий гендиректора WhatsApp Яна Кума о причинах случившейся аварии.

Мы извиняемся за недоступность сервиса. Это было наше самое длинное и большое отключение за все года. Оно случилось по причине неисправности сетевого роутера, которая перенеслась на наши серверы. Мы объединились с нашим провайдером для решения этой проблемы и чтобы убедиться, что этого не повторится.Ян Кум, сооснователь и гендиректор WhatsApp

Тем временем, на следующие сутки после падения WhatsApp в мессенджере Telegram зарегистрировалось 4 миллиона новых пользователей, однако сервис стал работать нестабильно.

0
39 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Советский глобус

И упал ватсэп, и увидел Дуров, что это хорошо.

Ответить
14
Развернуть ветку
Советский глобус

))

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Вот это схема! Цукерберг гениален! =)
1) Положить WhatsApp
2) Юзеры ломанутся к конкурентам и положат их
3) Поднять WhatsApp
4) Юзеры вернутся, а вместе с ними придут юзеры конкурентов, поскольку те лежат...
5) PROFIT!

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Ага, только она провалилась. Конкуренты не упали.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

телеграм не выдержал

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Цукерберг, верни WhatsApp!

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Дуров делает лучшие продукты, надеюсь в этот раз у Паши все получится уже на мировом уровне и без раздачи долей

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Я все равно не хочу в телеграм, пойду поем

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Телеграм тоже не работает ))) не регистрирует номер, видимо тоже упал )))

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

TJ, скажите, пожалуйста, как вы твиттер так ставите на страницу? Через div или плагин отдельный?

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Стандартный embed

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

когда не работает вотсап и работает телеграм, я по прежнему сижу в вк

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

ну да, сливали бэдэ почти 4 часа

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Интересно, как скоро темпы падения WhatsApp после покупки фейсбуком достигнут темпов паения ICQ после покупки его нашим Digital Sky ? Еще пара таких падений - и Telegram станет третьим мессенджером в мире.

Кстати, никому это не напоминает безумную DDoS атаку на vkontakte на заре основания, еще до покупки доли Мильнером? Помнится, Николай Кононов предположил что это сам DST и организовал для проверки ребят, да вот доказательств так и не нашли. Учитывая близкое общение Мильнера и Дурова, можно допустить возможность, что они это и организовали, это в их стиле.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Советский глобус

не легче ли пользоваться VIBER?

Ответить
–6
Развернуть ветку
Советский глобус

Вообще ни разу не легче.

Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

А почему в тегах «Павел Дуров» и Telegram — синенькие, а «Марк Цукерберг» — обыкновенный серенький?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Синие тэги с описанием, а серые - нет.

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Вроде как синенькие - "важные" по мнению редакции.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

И правда - почему?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

происки ЛГБТ?

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Илья говорил уже, что это автоматический отбор тегов. Уже была статья о фейсбуке (или о чем-то подобном), но главным тегом стоял "ВКонакте".

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Желаю успехов и {русского языка} мессенджеру Пашки! И может быть я тоже зарегаюсь тогда.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Все тоже желают вам успехов в изучении английского! И может быть толк будет тогда.

Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

Проделки Дурова?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Ну ладно, сделаю это вместо вас: сначала Дуров купил Facebook, потом начинает скупать конкурентов Telegram. Отличная бизнес-модель.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Советский глобус

Как спросила бы комса — Связано ли падение воцапа с успехом Олимпиады в Сочи?

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Цукерберг переживет

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Мне не с кем переписываться в WhatsApp. Приложение показывает, что в моей адресной книге, оно есть лишь у дамы почтенного возраста...

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Продам гараж

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Адветориал

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

"однако отправка фотографий и аудиосообщений по-прежнему не работал"

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Удалите это, я вспомнил про ctrl+enter

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Что-то в последнее время зачастили случаи поломки маршрутизации у крупных сервисов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Просто запиливали новую уязвимость, всё норм.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Цукерберг, позвони мне на WatsUp!

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Мы извиняемся

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Павел, поделись ботнетом, у меня тоже есть конкуренты.

Ответить