Технологии
Никита Лихачёв

Недоступность WhatsApp спровоцировала пиковую нагрузку на Telegram

Спустя всего два дня после покупки Марком Цукербергом мессенджер WhatsApp оказался недоступным на более чем полтора часа. Те, кто не имел возможности пользоваться привычным приложением, стали переходить на Telegram, устроив мессенджеру Павла Дурова пиковую нагрузку.

Обновлено: добавлен комментарий гендиректора WhatsApp Яна Кума.

Проблемы с подключением к WhatsApp начались 22 февраля около 22:40 по Москве. Приложение не подключалось к удалённым серверам и не давало отправлять сообщения. Обмен сообщениями был возобновлен в 02:30, однако отправка фотографий и аудиосообщений по-прежнему не работали.

Возмущенные пользователи тут же связали неполадки с покупкой WhatsApp компанией Facebook, которая произошла всего двумя днями ранее.

В самом WhatsApp отреагировали лишь спустя полтора часа. О неполадках не высказались ни основатели сервиса, в официальном микроблоге также не появилось объяснений происходящему, пустовал блог на сайте WhatsApp, а пресс-служба проигнорировала обращение TJournal по электронной почте.

В техническом аккаунте появилось сообщение о проблемах с серверами: представители компании заявили, что надеются вскоре восстановить его работу.

Пока WhatsApp оставался недоступным, мессенджер Telegram испытал настоящий пик популярности. Представители сервиса сообщили о пиковой нагрузке на сервере и рекордной скорости новых регистраций: 100 человек в секунду.

Позднее Telegram тоже заявил о проблемах с подключением к мессенджеру в Европе, вызванных наплывом новых пользователей.

Всего в этот день благодаря временным неполадкам в Telegram зарегистрировалось 1,8 миллиона новых пользователей.

Это уже не первый случай за последние дни, когда Telegram получил новых пользователей благодаря Facebook. В день объявления о покупке WhatsApp за 16 миллиардов долларов некоторые пользователи демонстративно объявили о том, что перестают пользоваться WhatsApp и переходят на альтернативные сервисы.

Такие «перебежчики» вылилились в 800 тысяч новых регистраций для Telegram. Приложение вышло на первое место в App Store в ряде стран: Швейцарии, Австрии, Германии, Нидерландах, Мексике и некоторых других.

Для небольшого Telegram это большой скачок: не так давно сервис отчитывался о 10 миллионах загрузок. Для WhatsApp, самого популярного мессенджера для iPhone, такая потеря незначительна: это всего лишь 0,1% месячной аудитории сервиса, число пользователей которого пополняется на 1 миллион ежедневно.

23 февраля TJournal получил комментарий гендиректора WhatsApp Яна Кума о причинах случившейся аварии.

Мы извиняемся за недоступность сервиса. Это было наше самое длинное и большое отключение за все года. Оно случилось по причине неисправности сетевого роутера, которая перенеслась на наши серверы. Мы объединились с нашим провайдером для решения этой проблемы и чтобы убедиться, что этого не повторится.Ян Кум, сооснователь и гендиректор WhatsApp

Тем временем, на следующие сутки после падения WhatsApp в мессенджере Telegram зарегистрировалось 4 миллиона новых пользователей, однако сервис стал работать нестабильно.

#Новость #Павел_Дуров #Telegram #Facebook #WhatsApp #Марк_Цукерберг #почему_не_работает_WhatsApp #падение_WhatsApp