Технологии
Вадим Елистратов

Умные часы Samsung Gear 2 и Gear 2 Neo поступят в продажу в апреле

Компания Samsung представила вторую версию своих «умных часов» Gear: линейка 2014 года включает в себя два устройства и поступит в продажу в апреле. Об этом сообщает The Next Web.

С релиза оригинальной версии «умных часов» Galaxy Gear прошло меньше полугода, однако компания Samsung уже представила новую линейку. В ней она отказалась от использования операционной системы Android, заменив её на Tizen собственной разработки. Именно поэтому вторая версия Gear потеряла слово «Galaxy» в названии. Цены обоих устройств пока не объявлены.

Gear 2 и Gear 2 Neo не сильно отличаются от своего предшественника внешне. Основным изменением в дизайне стало новое расположение встроенной камеры (она была перенесена с ремешка на корпус) и появление кнопки под дисплеем.

Оба устройства получили экраны AMOLED с диагональю 1,63 дюйма, 4 гигабайта встроенной памяти, 512 мегабайт оперативной памяти и новый двухъядерный процессор с частотой 1 гигагерц взамен одноядерного на 800 мегагерц из прошлогодней модели. Объем батареи составил 300 мАч (у первой модели было 315), однако время работы не сообщается.

Gear 2 обзавелись новой 2-мегапиксельной камерой, тогда как в предположительно более дешевых Gear 2 Neo она отсутствует. Измененное расположение сенсора позволило Samsung сделать ремешок в линейке 2014 года заменяемым.

Второе поколение Gear также получило выделенный музыкальный плеер, к которому можно подключать наушники через Bluetooth 4.0, измеритель пульса и несколько новых режимов для физических упражнений.

Samsung отмечает, что несмотря на смену операционной системы на менее популярную, для нового поколения Gear уже готовится множество приложений от таких компаний как BMW, CNN, Garmin, Line, PayPal, Evernote, Feedly и Path.

Gear 2 и Gear 2 Neo будут доступны в цветах Charcoal Black («Древесный уголь») и Wild Orange («Дикий апельсин»). При этом вариант Gold Brown («Золотисто-коричневый») окажется эксклюзивом для Gear 2, а  Mocha Grey («Серый мокко») — Gear 2 Neo.

В рамках Mobile World Congress, на котором были представлены Gear 2 и Gear 2 Neo, также стало известно, что LG занимается разработкой «умных часов» для Google. Компании, вместе выпустившие смартфон Nexus 5, расширят свое сотрудничество, однако The Verge не исключает, что поисковый гигант впоследствии может поработать над подобным устройством с HTC или Samsung. CNEТ, в свою очередь, отмечает, что специальная версия ОС Android для «умных часов» будет представлена уже в марте.

#Google #Samsung #LG #Galaxy_Gear #умные_часы #Android #Tizen #часы_на_Tizen #Gear_2 #Gear_2_Neo #AMOLED