Технологии
Султан Сулейманов

Мизулина попросит Роскомнадзор проверить «Яндекс.Браузер»

Депутат Елена Мизулина попросит Роскомнадзор проверить функцию «Яндекс.Браузера», якобы позволяющую обходить блокировку запрещённых сайтов. Об этом она сообщила газете «Известия».

Речь в обращении Мизулиной будет идти о функции «Турбо». Она включается у пользователей «Яндекс.Браузера» автоматически при низкой скорости подключения к интернету. Она, как и в Opera, позволяет пропускать получаемую информацию через специальные серверы, сжимающие данные и тем самым ускоряющие загрузку страниц.

При желании пользователь может включить «Турбо» самостоятельно. При этом, пишут «Известия» со ссылкой на несколько специалистов (в их числе исполнительный директор «Лиги безопасного интернета» Денис Давыдов), эта функция позволяет открывать даже попавшие в реестр запрещённых сайтов ресурсы, доступ к которым был закрыт провайдерами для российских абонентов.

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, разработавшая закон о «чёрных списках» сайтов, считает такое положение недопустимым.

Если «Яндекс» в погоне за скоростью загрузки страниц и экономией пользовательского трафика открывает лазейки для сайтов с противоправной информацией, то речь идет о нарушении закона. Комитет по вопросам семьи, женщин и детей направит запрос в Роскомнадзор с просьбой проверить технологию «Яндекса», из-за которой операторы связи не могут блокировать контент, внесенный в реестр запрещенных сайтов. Если того потребует ситуация, то мы подготовим инициативу о внесении поправок, исключающих для интернет-компаний подобные возможности обходить закон.Елена Мизулина, депутат от «Справедливой России»

Официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский в комментарии TJournal рассказал, каким образом технически «Яндекс.Браузер» позволяет обходить блокировки.

При включении режима Turbo и обращении к ресурсу, доступ к которому ограничивается на территории Российской Федерации, браузер осуществляет запрос к одному из собственных proxy-серверов в зашифрованном виде. Таким образом, оператор связи не может произвести ограничение доступа на уровне DPI или по IP на участке «компьютер пользователя – proxy-сервер "Яндекса"». Далее запрос от proxy-сервера уходит к ресурсу, доступ к которому ограничивается, страница, к которой происходит обращение, оптимизируется и сжимается на стороне proxy-сервера, после чего отдается пользователю.Вадим Ампелонский, Роскомнадзор

Ампелонский подчеркнул, что никаких санкций к «Яндексу» по этому поводу предприниматься не будет. Вместе с тем, он признал, что проблема обхода блокировок существует, и выразил надежду на диалог с интернет-компанией.

В «Яндексе», в свою очередь, на запрос TJournal рассказали, что подобный запрос уже поступал со стороны Роскомнадзора. Компания подчеркнула, что у неё нет доступа к реестру запрещённых сайтов, а в сам браузер специально не закладывались ни ограничения по доступу к сайтам, ни возможности обхода подобных ограничений.

В начале февраля Роскомнадзор направил в «Яндекс» запрос о некоторых особенностях работы «Яндекс.Браузера», а именно: возможно ли с использованием функции «Турбо» получить доступ к сайтам, находящимся в Едином реестре и блокируемым операторами связи. Во-первых, у Яндекса нет доступа к реестру запрещённых сайтов, он предоставляется ограниченному кругу лиц, и «Яндекс» в него не входит, и соответственно, мы не можем проверить доступность сайтов из Единого реестра при использовании указанной функции. Во-вторых, «Турбо» базируется на технологиях проксирования и компрессии данных — технологиях, которые широко распространены в интернете и никаких норм не нарушают. В связи с этим, мы не предусматривали каких-то специальных механизмов для ограничения доступа к сайтам при использовании «Турбо», как и не предусматривали каких-либо механизмов, специально направленных на обход блокировки. Всё это мы пояснили в ответе на запрос и готовы к дальнейшему диалогу.пресс-служба «Яндекса»

Представители «Яндекса» также подробно описали, как с технической точки зрения работает режим «Турбо» в браузере компании.

Технология «Турбо» появилась в Яндекс.Браузере в ноябре 2012 года. Она решает две задачи: ускоряет загрузку страниц при медленном интернете и экономит трафик для пользователей. Для решения этих задач Яндекс использует промежуточные прокси-серверы, которые обрабатывают запросы к веб-ресурсу, оптимизируют запрошенную веб-страницу, сокращая объем передаваемых данных до 75%, и в сжатом виде возвращают ее пользователю. Яндекс.Браузер автоматически включает Турбо, если скорость загрузки не превышает 128 Кбит/с. Когда скорость становится выше 512 Кбит/с, Турбо отключается. Пользователь может также сам включить или отключить Турбо, когда считает нужным.пресс-служба «Яндекса»

«Яндекс» представил свой браузер 1 октября 2012 года. За первый год недельная аудитория приложения достигла 10 миллионов пользователей. В октябре 2013 года разработчики браузера отмечали, что режим «Турбо» включают 22 процента пользователей, а в месяц прокси-серверы «Яндекса» сжимают почти полтора миллиарда страниц.

#Яндекс #Яндекс_Браузер #блокировка #Роскомнадзор #госрегулирование #Елена_Мизулина #реестр_запрещённых_сайтов #Вадим_Ампелонский #режим_Турбо_в_Яндекс_Браузере #обход_блокировок_сайтов