Технологии
Вадим Елистратов

Nokia представила три дешёвых Android-смартфона

Компания Nokia представила три первых в своей истории смартфона на Android: Nokia X, Nokia X+ и Nokia XL. Об этом сообщает The Verge.

Три новых устройства от Nokia не будут конкурировать с флагманами вроде Samsung Galaxy S4 или iPhone 5S. Они созданы с расчётом на «приемлемый» пользовательский опыт по минимальной цене. Цена Nokia XL с дисплеем 5 дюймов составит 109 евро, а 4-дюймовые X+ и X обойдутся в 99 и 89 евро соответственно. Nokia X сделан для развивающихся стран, поэтому он не поступит в продажу в США, Японии, Корее и Западной Европе.

На все три устройства установлена «закрытая» сборка Android, подобная той, что используется в планшетах Amazon. Владельцы линейки Nokia X не смогут получить доступ к Google Play и сервисам вроде Google Maps или Gmail. Специально для новой линейки смартфонов финская компания создала выделенный магазин, в котором, как обещают ее представители, появятся «сотни тысяч приложений».

Внешне Nokia X является почти точной копией Lumia 520 и использует такую же начинку и дисплей. У устройства всего 4 гигабайта встроенной памяти и 512 мегабайт оперативной, но есть слот для карт microSD. В смартфон установлена 3-мегапиксельная камера с фиксированным фокусом, двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 200 с тактовой частотой 1 гигагерц, дисплей с разрешением 800x480 пикселей и слот для двух SIM-карт. 

Nokia X+ отличается от младшей модели увеличенным до 768 мегабайт объемом оперативной памяти и SD-картой на 4 гигабайта в комплекте. Старшая модель Nokia XL обладает 5-мегапиксельной камерой с автофокусом и фронтальной камерой с разрешением 2 мегапикселя.

Сборка Android, используемая в смартфонах серии X, внешне похожа на Windows Phone: установленные приложения в ней также располагаются на разноцветных плитках, положения и размеры которых можно менять. Плитки не являются «живыми», однако в случае с погодой и календарём они подобно виджетам будут отображать актуальную информацию.

В российскую версию Nokia X будет установлен магазин приложений «Яндекс.Store», анонсированный 19 февраля вместе со сборкой Android «Яндекс.Кит». Признаков самой оболочки поисковика в смартфоне не будет.

The Verge отмечает, что использовать все три смартфона не очень приятно из-за крайне низкой скорости работы, уступающей даже низкобюджетным смартфонам других производителей. Источником этой проблемы является используемая финской компанией устаревшая версия Android под номером 4.1.2, в которую еще не добавлена оптимизация под низкобюджетные телефоны.

При том, что Nokia заявляет о большом будущем линейки X, издание сомневается, что Microsoft, купившая финскую компанию в сентябре 2013 года, продолжит развивать направление Android. 23 февраля стало известно, что новая мобильная ОС Windows Phone 8.1 будет адаптирована под смартфоны с недорогими комплектующими.

При этом выпуск разовых экспериментов без дальнейшей поддержки для Nokia не в новинку. Летом 2011 года компания представила смартфон Nokia N9 на операционной системе MeeGo, который так и остался единственным в своём роде и не получил дальнейшего развития.

#Microsoft #Google #Android #Nokia #Windows_Phone #Nokia_X #Nokia_на_Android #Nokia_X #Nokia_XL