Технологии
Султан Сулейманов

«Назови чёртову цену, Samsung»

Samsung анонсировал «умный» фитнес-браслет Gear Fit: реакция журналистов

Компания Samsung анонсировала Gear Fit — «умные часы» с набором фитнес-функций. TJournal изучал реакцию профильных СМИ на новинку, которая появится в продаже только в апреле.

Слева направо: Gear Fit, Gear 2 Neo, Gear 2

Samsung Gear Fit — одни из трёх «умных часов», которые корейская компания показала 24 февраля на конференции Mobile World Congress в Барселоне. Но если две другие модели, Gear 2 и Gear 2 Neo, являются продолжением запущенной в октябре 2013 года линейки «классических» «умных часов», то Gear Fit стоит особняком.

У новых часов упор сделан на фитнес-функции. В устройство встроены шагомер и датчик биения сердца, а также трекер сна. Кроме того, пользователь может запустить на часах секундомер или таймер, а также управлять с него медиаплеером, запущенным на сопряжённом смартфоне.

Gear Fit совместим со многими смартфонами из серии Samsung Galaxy, но не с другими Android-смартфонами или айфонами. На экран часов могут выводиться уведомления со смартфона, а также информация о входящем вызове.

Пользователь Gear Fit может принять или отклонить вызов, но для разговора ему придётся брать в руки сам смартфон или гарнитуру: в фитнес-часы не встроен микрофон, присутствующий в устройствах серии Galaxy Gear. Нет в них и камеры, зато пользователи могут менять ремешки, подбирая подходящий цвет: чёрный, оранжевый или серый.

Экран Gear Fit представляет собой прямоугольный сенсорный AMOLED с диагональю 1,84 дюйма. Фитнес-часы уже и легче, чем Gear 2. Благодаря изогнутому экрану устройство отлично лежит на руке, отмечает Re/Code, хотя на узком запястье может выглядеть неуклюже.

Удобство часов отмечает и The Verge, называя их первым устройством производства Samsung, которое действительно выиграло от изогнутого экрана. Издание считает Gear Fit самыми умными фитнес-часами на рынке, отмечая, что в них встроен виртуальный «тренер», в режиме реального времени советующий пользователю прибавить темп или наоборот, замедлиться.

Журналисты отмечают, что экран Gear Fit традиционно для Samsung демонстрирует яркие цвета, а сенсор — отзывчив и точен. Павел Кушелев из «Вести.net», в свою очередь, обратил внимание на неудобное расположение текста на экране.

Устройство поступит в продажу в апреле, а пока Samsung не раскрывает его цену (как, впрочем, и цены других новинок). Из-за этого TechCrunch выпустил статью с заголовком «Назови нам грёбаные цены, Samsung», в котором раскритиковал практику компании показывать интересные продукты, но не называть их стоимость. Издание отмечает, что интерес к Gear Fit особенно зависит от цены — при правильном подходе устройство может стать мощным конкурентом существующих фитнес-браслетов FitBit и Jawbone и часов Pebble.

Но в этом-то и дело. Samsung не назвал никаких цен. Ни для чего. Gear Fit может стоить 17 тысяч долларов. Galaxy S5 может быть вдвое дороже S4.TechCrunch

По данным Re/Code, Gear Fit будет стоить дешевле, чем Gear 2.

#Samsung #Galaxy_Gear #умные_часы #Samsung_Galaxy #изогнутые_дисплеи #Samsung_Galaxy_S5 #Gear_Fit #отзывы_о_Gear_Fit