Технологии
Никита Лихачёв

«МегаФон» запустил в Москве сеть 4G+ со скоростью 300 Мбит/с

«МегаФон» запустил в центре Москвы беспроводную сеть LTE Advanced, скорость подключения к которой ограничивается 300 мегабит в секунду. Об этом сообщает Digit.ru.

О запуске новой сети рассказал директор по развитию бизнеса «МегаФона» Михаил Дубин в рамках телемоста между пресс-конференцией в Москве и презентацией в Барселоне на выставке Mobile World Congress.

По словам министра связи РФ Николая Никифорова и представителей самого оператора, коммерческая сеть «МегаФона» стала самой быстрой в мире.

Сегодня в Москве будет запущена самая быстрая в мире мобильная сеть LTE-Advanced, или 4G+. Мы участвуем из Барселоны: здесь проходит Mobile World Congress 2014, [а] коллеги запускают сеть в Москве! Это новый олимпийский рекорд России!Николай Никифоров

Сеть стандарта LTE-Advanced уже запущена в коммерческую эксплуатацию в пределах Садового кольца в Москве. До конца 2014 года зону покрытия планируют расширить до пределов МКАД. 

Скорость соединения по LTE-Advanced ограничен 300 мегабит в секунду, в то время как предыдущая технология (LTE) позволяла загружать данные с максимальной скоростью в 50 мегабит в секунду. Представители «МегаФона» заявили, что во время презентации нового стандарта они скачали «Звёздные войны. Эпизод III» размером 1,5 гигабайта за одну минуту.

Для продвижения новой технологии «МегаФон» создал торговую марку «4G+». Стоимость интернета в новой сети не будет отличаться от расценок на 3G и 4G, заявил Дубин. 

Чтобы подключиться к LTE-Advanced, «МегаФон» предлагает купить роутер от Huawei стоимостью от 11 990 рублей. Продаваться роутеры будут сначала только во флагманских салонах, пишет Ferra.ru.

Впервые «МегаФон» протестировал стандарт LTE-Advanced в феврале во время Олимпийских игр в Сочи.

#Новость #LTE #Николай_Никифоров #МегаФон #мобильная_связь #операторы #Huawei #операторы_мобильной_связи #Mobile_World_Congress #Mobile_World_Congress_2014 #LTE_Advanced #4G #высокоскоростной_мобильный_интернет