Технологии
Вадим Елистратов

Oral-B представила зубную щётку, управляемую с айфона

Компания Oral-B продемонстрировала на выставке Mobile Word Congress зубную щётку, которая подключается к iPhone через Bluetooth 4.0 и управляется специальным приложением. Об этом сообщает Engadget.

Устройство было анонсировано 21 февраля, однако именно на MWC компания Oral-B впервые продемонстрировала, как оно работает. Oral-B SmartSeries 7000 подключается к iPhone по энергосберегающей технологии Bluetooth 4.0 и в реальном времени отправляет советы о чистке зубов на экран смартфона.

Щётка регистрирует каждую чистку и ведёт детальный лог подобной активности (время, длительность, режим), который можно в форме графика отправить своему стоматологу. Связь между смартфоном и средством гигиены работает и в обратную сторону: iPhone с помощью приложения может управлять тем, как SmartSeries 7000 чистит зубы, регулируя скорость вращения и пульсации головки.

После активации щётки на экране смартфона появляется таймер с рекомендованным временем процедуры. Ниже него расположен блок новостей и погоды, который позволит не заскучать во время рутинной процедуры. Если пользователь переусердствует, слишком быстро передвигая щётку или сильно надавливая ей на зубы, таймер бьет тревогу и становится красным.

Как и в случае с фитнес-браслетами вроде Jawbone Up или Nike FuelBand, в приложении SmartSeries 7000 можно вручную регистрировать и другую активность, связанную с гигиеной зубов: например, использование зубной нити.

Головка щётки способна вращаться по нескольким осям и пульсировать, поэтому у неё есть шесть режимов чистки: «дневная», «глубокая», «отбеливающая», «забота о дёснах», «чувствительная» и «гигиена языка». Oral-B утверждает, что SmartSeries 7000 — «первая в мире доступная в продаже интерактивная зубная щётка». Она поступит в магазины в ближайшие месяцы по цене в 220 долларов.

5 января на технологической выставке CES также была продемонстрирована «умная зубная щётка» Kolibree, производство которой было профинансировано с помощью краудфандинга. Она также собирает статистику о чистке зубов и советует пользователю, каким зонам следует уделить большее внимание.

#iPhone #приложения_для_iPhone #Oral_B #Braun #Oral_B_SmartSeries_7000 #умные_зубные_щетки