Технологии
Никита Лихачёв

20 фактов о Telegram

Цифры по количеству пользователей Telegram, кто стоит за его командой и какие готовятся новые функции

Отчаявшись поговорить с представителями Telegram о росте и перспективах сервиса, TJournal решил поискать информацию в открытых источниках. Оказалось, что создатели Telegram постоянно обсуждают развитие проекта публично — в том числе будущие функции — но это мало кто замечает.

TJournal собрал вместе все доступные факты о мессенджере Павла Дурова: сколько людей им пользуется, кто стоит за проектом и где находится штаб-квартира компании.

1. Трафик Telegram никому не удалось расшифровать

Конкурс на расшифровку трафика, за успешное решение задачи которого Дуров обещал 200 тысяч долларов в биткоинах, завершился без победителей. Представители Telegram заявили, что им не остаётся ничего другого, кроме как перезапустить конкурс, увеличив сумму награды, но в этот раз они будут предоставлять инструменты не только для перехватывания трафика, но и для его модификации.

Таким образом Telegram удалось бесплатно привлечь внимание крупнейших специалистов по безопасности со всего мира, получить их ценные комментарии и советы, а затем внести исправления в работу собственного сервиса.

Российскому программисту с «Хабрахабра», который обнаружил потенциальную уязвимость в алгоритме шифрования MtProto, Telegram пообещал выплатить 100 тысяч долларов. Другому программисту, нашедшему уязвимость в одном из Android-клиентов, компания также пообещала выплатить награду, но не уточнила её величину.

2. Код Telegram открыт

Исходный код существующих клиентов Telegram (для Android, iOS и командной строки Linux) открыт и свободен для скачивания и изучения. Он лицензирован по GNU GPL 2.0, что даёт любому пользователю свободно изучать, модифицировать его и использовать — в том числе для коммерческих целей. 

Однако крупные корпорации могут столкнуться с проблемами при внедрении протокола передачи данных MtProto, разработанного Николаем Дуровым и используемого в Telegram: его запрещено использовать в компаниях, где выручка распределяется не только между членами команды, но и акционерами.

3. Появятся голосовые сообщения, режим невидимости и, возможно, звонки

Вскоре в Telegram появятся аудиосообщения. В FAQ представители Telegram упоминают, что им «нравится идея быстрых и безопасных голосовых заметок и звонков». Пока что сервис предлагает передавать mp3-файлы через прикрепление документов. Тем временем, в WhatsApp собираются ввести функцию голосовых звонков уже в 2014 году.

А вот WhatsApp-подобных статусов в Telegram не будет, однако появится режим невидимости — когда пользователь общается в приложении, но не отображается онлайн.

4. В команде Telegram есть российские разработчики

Как объясняется в FAQ, за созданием проекта стоят две главные фигуры — братья Павел и Николай Дуровы. Павел помогает проекту финансово и идеологически: на старте он сделал «щедрое пожертвование» через фонд Digital Fortress, благодаря которому Telegram безбедно существует и до сих пор не привлекает никаких других материальных ресурсов. Николай — создатель протокола передачи данных MtProto, технологической базы, которая и делает Telegram таким быстрым.

В команде есть несколько ключевых разработчиков из России, но их имена нигде не упоминаются. При этом Дуров говорил, что разработчики заслуживают большей славы: «Моя ответственность — поддерживать команду, стоящую за Telegram».

По словам близкого друга Павла Дурова и бывшего замгендиректора «ВКонтакте» Ильи Перекопского, для работы над Telegram Павел увёл из компании «15 лучших программистов-олимпиадников», но не уточнил, кого именно. Сам Дуров прокомментировал это заявление, но не опроверг. (Обновлено: после выхода материала Дуров всё-таки опроверг эти заявления)

Известный разработчик «ВКонтакте» Игорь Жуков занимался разработкой «неофициального» веб-клиента Telegram. По словам Павла Дурова, Жуков не является сотрудником «ВКонтакте» с мая 2012 года, но в течение года бесплатно поддерживал разработанные им сервисы соцсети.

5. Telegram не продаётся

Многие пользователи предполагают, что на волне роста популярности проекта им могут заинтересоваться крупные компании вроде Google. Telegram не продаётся — даже если его захочет купить Google —  и в него невозможно инвестировать.

Хотя дополнительные внешние вливания проекту пока не требуются, в будущем он собирается работать по модели пожертвований, что в целом характерно для открытого программного обеспечения. Если пожертвования не будут покрывать расходы на приложение, в нём могут появиться «необязательные» платные функции, но какие именно, пока неизвестно. В Telegram уверены, что модель пожертвований сработает.

6. Telegram нет в Facebook

В отличие от большинства международных проектов, Telegram не имеет собственной страницы в Facebook. Новости проекта во «ВКонтакте» появляются на странице «Durov's MTProto Challenge». 

Зато у проекта есть активный микроблог в Twitter (и не один), где можно не только получить ответ от службы поддержки, но и почерпнуть много информации о проекте, которой нет в других местах.

7. Твиттер Telegram ведут русские

В ведении твиттера Telegram явно принимает участие кто-то русский: несмотря на использование английского языка, происхождение автора сообщений выдают смайлики из закрывающих скобок (характерные только для русскоговорящих пользователей), частые синтаксические ошибки и кальки при переводе с русского языка, а также отменное чувство юмора. Такие твиты публикуются с айфона.

Однако часть твитов, определенно, публикует представитель Telegram Маркус Ра, хотя он и предлагает некоторым разработчикам выход на Павла Дурова. Сам он использует Android (проверить можно на этом твите). При этом Ра — единственный, кто официально занимается связями со СМИ в Telegram: у проекта нет команды пиарщиков, а в Твиттере отвечают «основатели Telegram, говорящие на нескольких языках».

Связаться с Маркусом Ра можно и при помощи Telegram, отправив сообщение на номер +42. Как известно, 42 — это ответ на «главный вопрос жизни, вселенной и всего такого» по Дугласу Адамсу.

8. «Падение» WhatsApp стало звёздным часом и чёрным днём Telegram одновременно

Во время истерии с четырёхчасовым «падением» WhatsApp, подогретой продажей мессенджера нелюбимой многими корпорации Facebook, пользователи начали массово регистрироваться в Telegram. Если до этого в день прибавлялось 300-400 тысяч новых пользователей, то продажа WhatsApp Фейсбуку подняла эту цифру почти до миллиона в день. 

За сутки после происшествия Telegram получил около 5 миллионов новых регистраций. Такая скорость роста ожидалась не раньше, чем через два месяца.

Создатели сервиса не ожидали такого наплыва: серверы могли выдерживать около 1 миллиона новых пользователей в день. В результате Telegram не выдержал и тоже ушёл в офлайн на 2 часа для европейской части аудитории.

9. В Telegram нет и не будет рекламы

Отсутствие рекламы прописано «в ДНК» Telegram. Похожие слова можно услышать от Яна Кума, основателя WhatsApp, однако и там, по некоторой информации, может появиться инструментарий для продвижения брендов.

10. У Telegram есть 2 официальных и около десятка неофициальных версий

Официальных клиентов Telegram существует всего два: для iPhone и для Android. Официальность означает то, что в Telegram признают как качество клиента, так и собственное авторство.

Среди неофициальных есть клиенты для Windows, Mac OS X, Linux, браузерная версия от Игоря Жукова, ещё один клиент для Android (так называемый S-edition), а также семь различных клиентов для Windows Phone разной степени готовности. Полный список клиентов Telegram.

Поскольку код Telegram и API MtProto открыты, любой может сделать собственный клиент для Telegram, однако остальные «поделки» пока не дотягивают по качеству до того, чтобы быть признанными даже в статусе неофициальных клиентов.

11. Сервера Telegram находятся в 5 разных точках мира

Облачные сервера, на которых размещаются данные Telegram, находятся в пяти разных местах по всему миру. Европейских пользователей обслуживает дата-центр в Лондоне, азиатских — в Сингапуре, а мексиканских — в Сан-Франциско

Центрального хранилища не существует: все они работают независимо, и пользователя могут переключать между разными дата-центрами.

12. Штаб-квартира Telegram находится в Берлине

Несмотря на то, что офис Digital Fortress находится в городе Буффало, штат Нью-Йорк, команда Telegram размещается не там. Главный офис Telegram находится в Берлине, хотя в ноябре 2013 года Bloomberg называл Telegram «Moscow-based».

По словам представителей сервиса, размещение на территории Германии делает их независимыми «как от АНБ, так и от КГБ».

13. Захватывать дата-центры Telegram бессмысленно

Данные в дата-центрах хранятся на жестких дисках в зашифрованном виде. В Telegram заявляют, что даже проникновение в дата-центр и физический доступ к дискам не позволит получить данные переписки пользователей: каждый кластер зашифрован специальным ключом, который хранится в другом кластере под иной юрисдикцией. 

А ключ, дающий доступ к секретной переписке пользователя, хранится только на его устройстве и нигде больше.

14. Содержимое секретных чатов доступно только отправителю и получателю

Секретные чаты — специальный тип чатов в Telegram, в которых может участвовать только два человека. В них используются повышенные меры безопасности: например, оконечное шифрование и отсутствие превью текста сообщения в push-уведомлениях. 

Хотя сообщения в секретных чатах и передаются через серверы Telegram, после доставки они удаляются с них и хранятся только на устройствах двух участников чата. Создатели Telegram утверждают, что даже они сами не могут получить доступ к этой переписке. 

В секретных чатах нельзя сохранять полученные фотографии, но это может измениться: создатели рассчитывают вместо этого запретить снятие скриншотов.

15. Главное преимущество Telegram — 200 участников в беседе

Основным преимуществом создатели Telegram считают, как ни странно, не безопасность или скорость, а размер групповых чатов: они поддерживают до 200 участников одновременно.

Как говорят сами представители сервиса, «big chats are cute».

В WhatsApp размер группового чата имеет ограничение в 50 участников, во «ВКонтакте» — 30. Правда, вынести даже такой объём участников групповой беседы не каждому под силу.

16. Telegram непопулярен в России

По словам Дурова, на Россию приходится всего 1% пользователей сервиса. А вот международная экспансия российского проекта проходит гораздо успешнее: Telegram стал «хитом в Индии», а в испаноязычных странах регистрируется 200 тысяч новых пользователей ежедневно. Всего сервисом пользуется 5 миллионов человек каждый день (все данные на начало февраля).

В сентябре 2013 года, на заре своего появления Telegram вызвал интерес у арабов: по словам Павла Дурова, в Саудовской Аравии, Катаре и ОАЭ тогда регистрировалось по несколько тысяч человек ежедневно. В октябре дневная аудитория Telegram составляла всего лишь 100 тысяч человек.

После вспышки внимания к Telegram в конце февраля приложение вышло на 1 место в App Store 48 различных стран и даже на 4 место в рейтинге бесплатных приложений суперконкурентного американского App Store. В связи с этим в дополнение к испанской и арабским локализациям добавили переводы на немецкий и нидерландский. Версии на французском, равно как и на русском, до сих пор нет — возможно, их добавят, когда вырастет спрос.

17. Telegram стал камнем преткновения между Дуровым и UCP

Фонд UCP, в апреле 2013 года купивший 48% акций «ВКонтакте», неоднократно обвинял Павла Дурова в участии в сторонних проектах, нецелевом расходовании ресурсов компании и использовании её сотрудников. С тех пор, как Telegram официально анонсировали 14 августа 2013 года, он стал главной головной болью UCP.

Партнёр фонда Юрий Качуро заявлял, что в UCP рассматривают возможность отставки Дурова: им не нравилось, что при помощи Telegram Дуров пытается «усидеть на двух стульях», и из-за него развитие «ВКонтакте» происходит слишком медленно. Впоследствии UCP и вовсе пытались распространить сведения о ненадёжности мессенджера через издание Roem.ru. По словам Дурова, из-за давления UCP из «ВКонтакте» ушли несколько ключевых сотрудников.

18. Telegram полностью открещивается от следа «ВКонтакте»

Представители Telegram заявляют, что «не имеют ничего общего с VK». Деньги от Павла Дурова, на которые существует проект, пришли в виде пожертвования. Сам Дуров писал, что основал Digital Fortress на деньги от продажи своих долей во «ВКонтакте» в 2007 и 2010 годах.

В октябре 2013 года Павел Дуров писал, что его брат Николай, работающий во «ВКонтакте» техническим директором по совместительству, по условиям договора может заниматься любыми сторонними проектами. Представители Telegram называют Николая «нашим».

IT-директором Digital Fortress — фонда, через который финансируется Telegram — является Аксель Нефф, помощник директора «ВКонтакте» по международным операциям. При этом Telegram называет себя «независимым проектом, не имеющим ничего общего с социальными сетями», хотя на новогодней вечеринке «ВКонтакте» стояли баннеры с Telegram.

19. Дуров платил миллионные призы за клиенты Telegram

Чтобы обеспечить настоящую конкурентную борьбу между разработчиками и высокое качество исполнения, Павел Дуров последовательно объявил несколько конкурсов по созданию клиентов Telegram под разные платформы. Приложение для iPhone появилось вне конкурса, а вот автор лучшего клиента для Android получил миллион рублей (ещё миллион был распределён среди остальных участников).

В ноябре 2013 года Дуров объявил новый конкурс на создание клиента для Windows Phone. На этот раз призовой фонд составил 3 миллиона рублей. Конкурс проходит в несколько этапов, и победитель, чей клиент получит статус официального, до сих пор не выбран.

20. Основатель WhatsApp назвал Telegram плагиатом

На следующий день после того, как вышло приложение Telegram для iPhone, по поводу него высказался основатель и гендиректор WhatsApp Ян Кум: «Павел Дуров умеет только копировать такие продукты как Facebook и WhatsApp. У него никогда не было оригинальных идей и не будет».

Дуров ответил Куму в свойственной ему манере: «Планов пересаживать бабушек с WhatsApp нет. […] Конечная цель — мессенджер с развитыми социальными/геолокационными функциями. […] Telegram — промежуточный продукт, хотя он понравится тем, кто любит качество».

Бонус-факт: представители Telegram не вышли на связь с TJournal

Telegram регулярно общается с прессой: консультирует и даёт небольшие комментарии обычно Маркус Ра, а о крупных инфоповодах может высказаться и сам Павел Дуров. На сайте проекта есть отдельная страница, где можно посмотреть довольно свежие публикации СМИ о Telegram, заботливо собранные вручную.

Однако на многочисленные запросы TJournal никто из Telegram не отреагировал: ни Павел Дуров, ни Маркус Ра, ни Аксель Нефф. Не ответили и по обращению, отправленную через стандартную форму на сайте проекта.

Жду ответного гудка,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья #Павел_Дуров #ВКонтакте #Telegram #краудфандинг #WhatsApp #АНБ #монетизация #Илья_Перекопский #Николай_Дуров #Digital_Fortress #MTProto #приложения_для_iPhone #United_Capital_Partners_UCP #Аксель_Нефф #Игорь_Жуков #приложения_для_Android #шифрование #мессенджеры #взлом_Telegram #уязвимости_в_Telegram #конфликт_акционеров_ВКонтакте #приложения_для_Windows_Phone #Ян_Кум #криптомессенджеры #безопасные_мессенджеры #мессенджер_для_Android #Маркус_Ра #открытое_программное_обеспечение #члены_команды_Telegram #кто_стоит_за_созданием_Telegram #Ян_Кум_о_Telegram #Павел_Дуров_о_WhatsApp #официальные_клиенты_Telegram