Технологии
Вадим Елистратов

Британские учёные создали вирус, который передаётся через Wi-Fi подобно гриппу

Исследователи Ливерпульского университета создали компьютерный вирус, который распространяется, заражая компьютеры через беспроводные сети. Об этом сообщается на официальном сайте учебного заведения.

Вирус, разработанный факультетом электротехники, электроники и компьютерных наук Ливерпульского университета, называется «Хамелеон» (Chameleon). Он создан для распространения в зонах с большим количеством точек Wi-Fi и способен «перебрасываться» с офиса на офис и с дома на дом подобно инфекции, передающейся воздушно-капельным путём.

Помимо этого вирус может избегать обнаружения и обходить стороной сети, надежно защищенные шифрованием или паролем.

Беспроводные сети всё чаще становятся целью хакеров из-за того, что у них имеется множество хорошо задокументированных уязвимостей, усложняющих обнаружение и уничтожение вирусов. Однако предполагалось, что вирус, атакующий Wi-Fi-сети, создать невозможно. Мы показали, что это реально, и что такой вредоносный код может очень быстро распространяться. Данные, полученные во время наших исследований, в будущем помогут обнаруживать подобные атаки.Алан Маршалл, профессор сетевой безопасности

Научная команда университета провела в лаборатории моделирование «нападения» такого вируса на относительно небольшой город вроде Белфаста и обнаружила, что он распространяется подобно гриппу. Ему удавалось оставаться незаметным, потому что антивирусные программы следят за состоянием компьютера, а «Хамелеон» затрагивает только роутеры и беспроводные сети. Наиболее уязвимыми оказались открытые Wi-Fi-точки аэропортов и кафе.

Вирус не влияет на работу компьютера или роутера, но может незаметно собирать данные и распространяться на другие доступные сети в округе. Тем не менее, учёные отмечают, что их открытие в конечном итоге пошло на пользу: теперь, если подобный вирус будет создан в целях нанесения вреда, его можно будет легко блокировать, правильно настроив роутер.

В середине января изданию The New York Times стало известно, что подобными способами заражения пользовалось Агентство национальной безопасности США. Однако для подключения к компьютеру через секретный радиоканал им был необходим прямой доступ к железу.

#хакеры #Wi_Fi #вирусы #научные_исследования #британские_учёные #Ливерпульский_университет #вирус_передаётся_через_Wi_Fi #беспроводные_сети #необычные_вирусы #Алан_Маршалл