Технологии
Султан Сулейманов

Генпрокуратура РФ заблокировала 13 украинских пабликов во «ВКонтакте»

Роскомнадзор по решению Генпрокуратуры заблокировал ряд сообществ украинских националистов в соцсети «ВКонтакте». Об этом сообщается на сайте Роскомнадзора.

За выходные 1-2 марта Генпрокуратура выявила 13 сообществ с запрещённой в России информацией. Роскомнадзор внёс страницы в реестр запрещённых сайтов, а администрация «ВКонтакте» заблокировала их.

Как отмечает Роскомнадзор, в заблокированных сообществах содержались «прямые призывы осуществлять террористическую деятельность и участвовать в несанкционированных массовых мероприятиях, в том числе на территории Москвы», которые были обращены к россиянам.

Официальный представитель «ВКонтакте» Георгий Лобушкин подтвердил TJournal блокировку украинских сообществ, но не стал раскрывать их список.

Роскомнадзор действительно заблокировал некоторые украинские сообщества, внеся из в реестр запрещенных ресурсов. Поэтому для российских пользователей доступ к ним ограничен.Георгий Лобушкин, «ВКонтакте»

TJournal удалось обнаружить четыре сообщества, заблокированных Роскомнадзором, с числом подписчиков от 200 тысяч до полумиллиона. При заходе через зарубежные IP-адреса они открывались нормально. Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на анонимного представителя «ВКонтакте», «географическая сегрегация» была введена только 2 марта в связи с требованиями Генпрокуратуры.

Самое крупное из обнаруженных TJournal сообществ называется «Українська революція | Євромайдан | Евромайдан» и ведётся на украинском и русском языках.

В числе заблокированных Генпрокуратурой групп оказалось официальное сообщество радикального националистического движения «Правый сектор». Примечательно, что администрация «ВКонтакте» блокировала это сообщество 1 марта, но через полчаса вернула доступ к нему.

Непосредственно перед блокировкой на странице появилось обращение лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша к бывшему лидеру чеченских боевиков Доку Умарову. Ярош просил Умарова поддержать Украину в связи с решением российских властей ввести войска на территорию соседней страны. После того, как блокировка сообщества была снята, обращения Яроша на ней уже не было.

Главы Чечни и Ингушетии успели отреагировать на заявление лидера «Правого сектора», приравняв движение к террористическим организациям. Однако позднее представители движения заявили, что аккаунт одного из администраторов сообщества был взломан, вследствие чего и появилось обращение.

Временная блокировка сообщества тогда объяснялась администрацией «ВКонтакте» ошибкой в действиях модераторов. Вице-президент соцсети Дмитрий Сергеев вечером 2 марта подчеркнул, что администрация «Правого сектора» не обращалась с жалобой на взлом страницы.

Судить об аутентичности обращения к Умарову не берусь, однако об обращении администраторов паблика к техподдержке мне также неизвестно.Дмитрий Сергеев, вице-президент «ВКонтакте»

3 марта стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Яроша за «публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации». В сообщении СК не упоминается напрямую заявление, опубликованное от лица лидера правого сектора во «ВКонтакте», но говорится, что он «публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России».

Процедура, по которой были заблокированы сообщества украинских националистов, начала действовать в России 1 февраля. Она предусматривает, что по решению Генпрокурора или его заместителей сайты, содержащие призывы к экстремизму или участию в несанкционированных мероприятиях, должны блокироваться на территории страны мгновенно. Для этого они вносятся в специальный реестр, который фомируется отдельно от «традиционного» реестра запрещённых сайтов с детской порнографией, пропагандой суицида и употребления наркотиков. Администрация ресурсов уведомляется о блокировке постфактум, а после удаления запрещённой информации доступ восстанавливается.

#ВКонтакте #экстремизм #Георгий_Лобушкин #Украина #Евромайдан #блокировки #блокировка_экстремистских_сайтов #Дмитрий_Сергеев #ВКонтакте_на_Украине #блокировка_сообществ_Евромайдана #Генпрокуратура #Правый_сектор #Правый_сектор_обратился_с_Доку_Умарову #Правый_сектор_заблокировали #материал_заблокирован_решением_Роскомнадзора