Технологии
Султан Сулейманов

Хакеры вымогали данные кавказского провластного блога у регистратора R01

Неизвестные хакеры потребовали у доменного регистратора R01 предоставить данные ресурса «Кавказпресс», в ответ пригрозив устроить атаки на сервисы компании. Об этом TJournal сообщил источник в регистраторе.

Некие хакеры написали 20 февраля в R01 письмо, в котором потребовали предоставить данные владельцев домена kavkazpress.ru, на котором расположен блог «Кавказпресс». Авторам письма требовалась информация о человеке, на которого зарегистрирован адрес, и IP-адреса, с которых осуществлялся вход в панель управления доменов. При этом в получении доступа к самому домену нет необходимости, подчеркнули они.

Чтобы стимулировать руководство R01 к принятию решений, хакеры пообещали «продемонстрировать» свои «возможности». Вскоре после этого, рассказал источник TJournal, началась атака на почтовые серверы компании.

Позднее, отметил он, угрозы повторялись. Так, в ночь на 3 марта хакеры атаковали сайт компании, объяснив, что это произошло «из-за одного только клиента». Днём 3 марта сайт R01 был недоступен, однако позднее он вновь заработал.

R01 входит в группу компаний RU-CENTER Group. Представители последней подтвердили TJournal хакерскую атаку, но не стали уточнять её связь с «Кавказпрессом».

В настоящее время на ресурсы ГК RU-CENTER Group действительно идет масштабная DDoS-атака. Она направлена сразу на все наши каналы, поэтому определить, какие именно ресурсы находятся под ударом, пока невозможно. Наши специалисты работают над минимизацией последствий атаки, мы делаем все, чтобы ресурсы наших клиентов продолжали работать в штатном режиме.Виктория Бунчук, руководитель пресс-службы RU-CENTER Group

Получить комментарий со стороны хакеров TJournal не удалось.

Сайт «Кавказпресс» посвящён событиям на Северном Кавказе. Ресурс позиционируется как «частный блог коллектива единомышленников», в который, однако, могут писать и сторонние пользователи. Зачастую на сайте публикуются фото и видеоматериалы со спецопераций.

Как пояснили несколько интернет-экспертов, опрошенных TJournal, «Кавказпресс» явным образом связан с правоохранительными органами и придерживается соответствующей точки зрения. В описании сайта перечислены категории лиц, «неприемлемых» на нём. В их числе «тупорылые сектанты типа вахабистов», «продажные правозащитникы-грантососы» и «экзальтированные псевдореволюционеры». Создатели ресурса обещают достать и наказать «любого, кто пытается обойти закон и нагадить России».

R01 является третьим в России регистратором доменных имён по числу обслуживаемых доменов. Под управлением компании находится более 800 тысяч адресов.

#хакеры #Ru_Center #российские_хакеры #Кавказпресс #Кавказ #r01 #регистратор_r01 #RU_CENTER_Group #владелец_Кавказпресс