Технологии
Вадим Елистратов

Дешёвые Android-планшеты лишили iPad лидерства на рынке

В 2013 году компания Apple впервые в своей истории уступила лидерство на рынке планшетов устройствам на платформе Android. Об этом сообщают TechCrunch.

С момента выпуска первой версии iPad весной 2010 года компания Apple постоянно доминировала на рынке планшетов, однако в 2013-м лидерству технологического гиганта в этой области пришёл конец.

Согласно отчёту аналитической компании Gartner, за 2013 год в мире было продано 195 миллионов планшетных компьютеров, что на 68% больше, чем в 2012-м. Доля устройств на платформе Android среди них составила 61,9% или 121 миллион штук, тогда как на iOS пришлось 36% и 70 миллионов устройств.

В 2012 году доля iOS составила 53% (61 миллион планшетов), а доля Android — 46% (53 миллиона планшетов). Быстрое ухудшение позиций Apple на этом рынке обусловлено взрывным ростом продаж устройств на платформе Google: за 12 месяцев их количество увеличились почти втрое.

Тем не менее, Apple всё ещё остаётся лидером среди брендов. Доля Samsung, её ближайшего конкурента, составляет 19%, однако корейская компания значительно превосходит Apple в темпах роста: еще в 2012 году этот показатель составлял лишь 7%.

Более высокую скорость роста, чем у Apple, показали и планшеты на Windows 8. За 2013 год платформе Microsoft удалось увеличить свою долю с 1% до 2,1%.

Gartner отмечает, что причиной резкого ухудшения позиций Apple стало перенасыщение рынка её продукцией, а также высокая популярность решений в низком ценовом диапазоне, которые компания традиционно игнорирует. 

В последние несколько месяцев СМИ и аналитики сходятся во мнении, что технологическому гиганту необходимо выпустить абсолютно новый продукт, чтобы выйти из состояния стагнации, связанного со стабилизацией роста продаж iPad и iPhone. Одним из таких продуктов, по их мнению, может стать переосмысленная версия телевизионной приставки Apple TV с магазином приложений. 

В середине января издание Bloomberg сообщало, что новая версия Apple TV будет представлена уже в апреле. В 2013 году приставка стала самым быстро растущим продуктом Apple: её продажи увеличились на 80%, а общая выручка от этого бизнеса впервые превысила 1 миллиард долларов.

Несмотря на значительную потерю доли рынка, планшеты Apple продолжают лидировать в корпоративной сфере. 12 февраля компания Good Tehcnology опубликовала отчёт, согласно которому доля планшетов Apple в этом сегменте составляет 91,4%.

#Apple #Google #Samsung #Android #iPad #Windows_8 #Gartner #рынок_планшетов #Apple_теряет_позиции