Технологии
TJ

4 главных нововведения в iOS 7.1

Косметический редизайн, голоса Siri, новая клавиатура и CarPlay

Автор: Вилена Тер-Матевосян

Дата выхода новой версии iOS 7.1 до сих пор неизвестна, однако источники утверждают, что это произойдет не позже середины марта. На данный момент вышло уже пять бета-версий, и на их основе можно сделать вывод, что же нас ждет в очередном крупном обновлении iOS.

1. Скругления в дизайне

Если раньше кнопки сброса или принятия звонка были большими и прямоугольными, то теперь они стали меньше и круглыми. Также упростится добавление нового контакта: достаточно нажать кнопку «+» рядом с номером.

Скругления получили и кнопки выключения. Красный прямоугольник наверху экрана заменит округленный матовый ползунок на том же месте, а внизу появится новая кнопка белого цвета «Отменить выключение». 

2. Другая клавиатура и акценты на прозрачности

Пользователи получат новую функцию для клавиатуры: её светлое оформление можно будет переключить на тёмное. Клавиша «Shift» станет чуть ярче выделяться на фоне остальных. Когда Shift нажат, стрелка становится черного цвета на белом фоне, в неактивном режиме это все та же белая кнопка на сером фоне, при включенном же Caps Lock — черная стрелка снизу подчеркнута. Пользователи также смогут изменить прозрачность фона папок, и из белых матовых они могут стать по желанию темно-серыми, что немного улучшает читабельность.

Виртуальная клавиатура Fleksy будет доступна для iOS-разработчиков, в случае если они хотят добавить ее в свои приложения. Альтернативная клавиатура Fleksy отличается усовершенствованной автокоррекцией и даже встроенной поддержкой жестов, в отличие от стандартной клавиатуры на Apple устройствах.

3. Голос Siri стал натуральнее

В последней бета-версии iOS для Великобритании, Австралии, Японии и Китая стали доступны новые «натурально звучащие» голоса Siri. Обновленная озвучка голосового помощника Apple имеется как в женском, так и в мужском вариантах.

4. Безопасное вождение с CarPlay

Четвёртая бета-версия ознаменовалась новой функцией — интегрирование iOS в встроенные бортовые дисплеи нескольких марок автомобилей. Благодаря системе CarPlay водитель может использовать телефон в режиме handsfree благодаря Siri: она сможет набрать сообщение, позвонить, включить музыку и многое другое. 

Это не требует использования рук или бдительного внимания, так что водитель сможет полностью сосредоточиться на дороге, но при этом свободно использовать функции своего телефона — в том числе навигатор, встроенный в мобильные карты Apple Maps.

На автомобилях моделей Ferrari, Mercedes-Benz, Volvo, Nissan, Peugeot, Jaguar Land Rover, BMW, and General Motors будет даже специально встроенная в руль кнопка, которая активизирует Siri. Доступна такая функция только для пользователей iPhone 5, 5S и 5C. По словам Apple, с CarPlay айфоны становятся «умнее, безопаснее и веселее в пути».

#Статья #Apple #iPhone #iOS #iOS_7 #Siri #плоский_дизайн #iOS_7_1 #Apple_CarPlay #Fleksy #обновления_iOS