Технологии
Никита Лихачёв

Microsoft запустит Xbox Live на iOS и Android

Microsoft собирается сделать соцсеть Xbox Live кроссплатформенной, запустив её для устройств на базе iOS и Android. Об этом сообщает The Verge.

По информации источников издания, Microsoft собирается разработать платформу для внедрения функциональности Xbox Live на мобильных операционных системах iOS и Android, принадлежащих её конкурентам Apple и Google соответственно. Косвенно это подтверждается описанием вакансии разработчика ПО, размещённой на сайте Microsoft несколько дней назад.

Компания заявляет, что собирается переосмыслить свой взгляд на игровую индустрию и разработку игр. «Мы создадим современный фреймворк — открытый, лёгкий, расширяемый и масштабируемый на различных платформах, включая Windows Store, Windows Phone, iOS и Android».

Известно, что Apple имеет собственную соцсеть игровой тематики Game Center, позволяющую сравнивать достижения и приглашать друзей к участию в многопользовательских играх. Аналогичный сервис под названием Play Games есть и у корпорации Google. По словам источников The Verge, Microsoft собирается позиционировать Xbox Live как альтернативу этим сервисам.

В сравнению с остальными игровыми соцсетями, Xbox Live отличается самой малочисленной пользовательской базой. По состоянию на конец октября 2013 года в сервисе было зарегистрировано 48 миллионов пользователей, в то время как Steam имел 65 миллионов активных аккаунтов, а PlayStation Network — 110 миллионов. 

\ \

По данным на начало июня 2013 года, Apple имела около 200 миллионов зарегистрированных аккаунтов в Game Center. Google Play Games был анонсирован 15 мая 2013 года.

Ранее Microsoft уже пыталась внедрить функциональность Xbox Live в мобильные платформы конкурентов. В декабре 2012 году компания выпустила версию игры Wordament для iOS с возможностью получать достижения, авторизовавшись в Xbox Live. В октябре 2013 года аналогичная версия Wordament появилась на Android.

#Новость #Microsoft #игры #Windows #Android #iOS #Windows_Phone #Xbox_Live #мобильные_игры #Apple_Game_Center #Google_Play_Games