Технологии
Султан Сулейманов

Модератор «ВКонтакте» помог сообществу «РосПила» избежать блокировки за экстремизм

Один из модераторов соцсети «ВКонтакте» подсказал администратору сообщества проекта «РосПил», какие слова нужно убрать из поста, чтобы текст не воспринимался экстремистским. Администратор «РосПила» счёл это обращение фактом цензуры.

Вечером 2 марта на странице сообщества «Война коррупции - поддержка Алексея Навального» была опубликована запись, посвящённая задержанию в центре Москвы людей, выступавших против ввода войск на территорию Украины. Она начиналась со слов: «Фашизм пришел в Россию. Путин - преступник, он должен быть арестован и казнён (вместе с Януковичем)».

На следующий день в сообществе появился скриншот сообщения от техподдержки «ВКонтакте», в котором объяснялось, что в действующем виде запись о Путине нарушает законы России и из-за неё вся страница может быть заблокирована по решению государственных органов. Агент поддержки предлагал изменить формулировку, отказавшись от слова «казнён», в противном случае пригрозив превентивно удалить всю запись.

Руководитель сообщества сопроводил скриншот хэштегом «#цензура» и ссылкой на исходную запись. В самом посте несколько слов были также заменены хэштегом «#цензура».

Как следствие, администрация «ВКонтакте» не стала удалять пост или блокировать сообщество.

Обычно работа с техподдержкой соцсети устроена таким образом, что агенты поддержки отвечают на вопросы и жалобы пользователей, а не обращаются к ним самостоятельно. В пресс-службе «ВКонтакте» пояснили TJournal, что для этой группы было сделано исключение.

Желая помочь сообществу избежать закрытия надзорными органами, модератор «ВКонтакте» проявил инициативу и решил дать сообществу совет относительно того, какие формулировки вызывают стопроцентную блокировку Роскомнадзором. Призывы к насилию вида «Х должен быть казнен» к таким относятся всегда, так как смертная казнь и самосуд в России запрещены.пресс-служба «ВКонтакте»

К решению администратора сообщества «РосПила» выставить изменения как цензуру представители «ВКонтакте» отнеслись резко негативно и пообещали впредь не оказывать подобную помощь.

Обвинять в цензуре человека, который по своей инициативе помог сообществу избежать неминуемой блокировки, как минимум, некорректно. Однако мы проинструктировали модераторов, чтобы они больше не проводили юридический ликбез среди администраторов этого сообщества, так как такая помощь ими, очевидно, не востребована.пресс-служба «ВКонтакте»

Однако у властей нашлись претензии к сообществу проекта Алексея Навального и без призывов к казни. Вечером 3 марта в группе была опубликована копия обращения депутата Александра Сидякина к Генпрокурору Юрию Чайке, в котором парламентарий просит заблокировать сообщество «РосПила» и его копии.

Сидякин объясняет, что в начале марта на странице появлялись «призывы участвовать в несанкционированных массовых мероприятиях на территории Москвы, осуществлять экстремистскую деятельность». Кроме того, замечает депутат, сообщество призывало к уличным беспорядкам, столкновениям с полицией и вандализму «в виде разрушения целостности брусчатки на Красной площади».

Закон, к которому апеллирует Сидякин, позволяет Генпрокурору поручать Роскомнадзору включить немедленную блокировку страниц, содержащих пропаганду экстремизма и призывы к участию в несанкционированных акциях. По этому закону за выходные 1-2 марта во «ВКонтакте» заблокировали 13 украинских сообществ, в которых прокурор обнаружил призывы к беспорядкам и экстремизму на территории России.

Сообщество в поддержку Алексея Навального, ранее называвшееся «- РосПил - война коррупции - Алексей Навальный -», попадало во внимание СМИ в декабре 2011 года, когда после выборов в Госдуму пользователи активно обсуждали участие в протестных акциях. Тогда администратор сообщества жаловался на блокировку, из-за которой пользователи не могли публиковать новые записи.

Как оказалось, это было связано не с блокировкой сообщества, а с тем, что активность в нём достигла технического ограничения в 16384 постов в сутки. Разработчики соцсети оперативно изменили алгоритмы её работы, чтобы снять это ограничение.

Анна Ведута, пресс-секретарь Фонда борьбы с коррупцией («РосПил» является его проектом), объяснила, что сообщество во «ВКонтакте» никак не связано с самим проектом.

#Павел_Дуров #ВКонтакте #экстремизм #Алексей_Навальный #блокировки #моментальная_блокировка_сайтов #блокировка_экстремистских_сайтов #блокировка_сообществ_Евромайдана #Правый_сектор_заблокировали #Роспил #Александр_Сидякин #Юрий_Чайка #техподдержка_ВКонтакте #агент_поддержки