Технологии
Вадим Елистратов

Microsoft придумала 3D-браузер, отображающий веб-страницы на стенах

Исследовательское подразделение компании Microsoft представило концепцию веб-браузера, отображающего страницы сразу на нескольких стенах комнаты. Информацию об этом компания опубликовала на сайте Microsoft Research.

Работу 3D-браузера Microsoft описывает в подробном 16-страничном документе. Система, получившая название SurroundWeb («веб вокруг»), находит все плоские поверхности в комнате, а затем верстает и проецирует на них интернет-страницы в удобной для чтения форме.

SurroundWeb, подобно работе сенсора движений Kinect для Xbox 360 и Xbox One, использует несколько камер, чтобы составить 3D-карту помещения. Поэтому Microsoft отдельно отмечает, что система обладает продвинутой защитой приватности, задача которой — не позволить третьим лицам получить доступ к информации о комнате или находящихся в ней предметах.

Кроме того, 3D-браузер Microsoft анализирует надписи на объектах, находящихся в помещении. В одном из примеров описывается ситуация, когда SurroundWeb обнаруживает в комнате банку газировки и предлагает пользователю перейти на сайт её производителя. Она также сможет просканировать экран смартфона и автоматически загрузить открытую на нём веб-страницу.

Издание Gizmodo отмечает, что SurroundWeb является развитием идей технологии IllumiRoom, представленной Microsoft на выставке CES в 2013 году. Она проецирует объекты из компьютерных игр на поверхности вокруг телевизора, тем самым визуально увеличивая его в размерах.

Несмотря на то, что концепт IllumiRoom был тепло принят игроками, Microsoft сообщила, что не планирует серийное производство системы из-за её высокой стоимости. При этом SurroundWeb, несмотря на то, что веб-страницы по большей части статичны, представляет собой более сложную задачу, так как проецирует информацию на объекты в соответствии с их геометрией и расположением.

#Microsoft #Xbox_One #Kinect #Xbox_360 #3D_браузер #Microsoft_Research #веб_страницы_на_стенах #SurroundWeb #IllumiRoom #CES #проекционные_системы