Технологии
Никита Лихачёв

Apple отправила в отставку финансового директора Оппенгеймера

Вице-президент Apple по финансам Питер Оппенгеймер (Peter Oppenheimer) уйдёт в отставку в конце сентября 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Финансовый директор Apple Питер Оппенгеймер

Новым финансовым директором Apple станет Лука Маэстри (Luca Maestri), в данный момент работающий вице-президентом по финансам компании. Он займёт пост Оппенгеймера в июне, и несколько месяцев два топ-менеджера будут разделять свои обязанности, пока Оппенгеймер окончательно не покинет компанию.

До трудоустройства в Apple в марте 2013 года Маэстри занимал пост финансового директора в Nokia и Xerox, а также проработал в General Motors в течение 20 лет. 3 марта Apple официально анонсировала программу CarPlay, по которой ведущие производители автомобилей будут предоставлять интеграцию бортовых компьютеров с айфонами.

Несмотря на то, что Маэстри работает в Apple всего год, он уже успел повлиять на финансы компании: считается, что он стоит за активным выкупом Apple своих акций, как и инвестор Карл Айкан. Своего прошлого работодателя, Nokia, Маэстри покинул в феврале 2011 года после того, как компания переключилась на поддержку Windows Phone.

Об отставке Оппенгеймера было объявлено спустя день после того, как он стал членом совета директоров инвестиционной компании Goldman Sachs. Профильные издания ожидали, что это скажется на его карьере в Apple: известно, что бывший гендиректор компании Стив Джобс с нетерпимостью относился к сотрудникам, совмещающих основную деятельность с работой в других корпорациях.

Это не мешает другим топ-менеджерам заниматься развитием сторонних компаний. Гендиректор Applе Тим Кук входит в совет директоров Nike, а старший вице-президент по ПО Apple Эдди Кью занимает кресло в совете Ferrari.

Оппенгеймер работал в Apple в течение 18 лет, десять из которых он провёл на посту финансового директора. За время его работы выручка Apple выросла в 20 раз.

#Новость #Apple #финансы #Стив_Джобс #кадры #Тим_Кук #Питер_Оппенгеймер #Apple_CarPlay #Goldman_Sachs #Лука_Маэстри #CarPlay #Эдди_Кью #выкуп_акций_Apple #Карл_Айкан