Технологии
Султан Сулейманов

Хабаровский суд заблокировал «Википедию», «Яндекс» и «Кинопоиск» за ссылки на нацистские материалы

Центральный районный суд Хабаровска поручил местному «Ростелекому» заблокировать доступ к ряду сайтов, в том числе «Википедии», «Кинопоиску» и поиску «Яндекса». Решение суда было опубликовано представителями «Википедии».

Как следует из текста решения, прокуратура подала иск с просьбой обязать «Ростелеком» заблокировать доступ к страницам, на которых есть ссылки, по которым пользователи могут просмотреть экстремистские материалы. Так, говорится в иске, ссылку на электронную версию книги Адольфа Гитлера «Майн Кампф» можно найти в том числе в соответствующей статье «Википедии».

Кроме того, прокуратура утверждает, что в выдаче поиска «Яндекса» по видео можно узнать, где скачать запрещённый в России фильм «Вечный жид» (при этом в решении указана выдача по пустому поисковому запросу). Ссылку на эту ленту якобы можно найти и на странице «Кинопоиска» с его описанием (TJournal найти там ссылку или хотя бы трейлер фильма не удалось). Также запреты коснулись страниц, связанных с книгой Генриха Гиммлера «Эсесовец и вопрос крови», и сайтов кавказских сепаратистов.

Судья удовлетворил требования прокуратуры и обязал «Ростелеком» заблокировать перечисленные страницы по IP-адресам. Решение было вынесено 5 февраля, а на его обжалование давался месяц. Следовательно, с 5 марта провайдер уже обязан начать исполнение воли суда.

Представители «Википедии», судя по обсуждению на форуме энциклопедии, получили уведомление от «Ростелекома» только 4 марта. Редакторы интернет-энциклопедии выяснили, что «Майн кампф» Гитлера охраняется авторским правом, а следовательно ссылка на текст книги нарушает эти права. На этом основании ссылку из статьи удалили, хотя остаётся неясным, поможет ли это ресурсу избежать блокировки в Хабаровске.

Исполнительный директор некоммерческого партнёрства «Викимедиа РУ» Станислав Козловский, получивший письмо от «Ростелекома», отметил, что провайдер не планирует обжаловать решение суда.

Добрый день, мы получили решение суда, в котором фигурирует ru.wikipedia.org – см.вложение. На данный момент у нас нет планов по обжалованию данного решения.фрагмент письма от «Ростелекома»

На момент написания заметки TJournal не располагал комментариями представителей «Ростелекома», «Яндекса» и «Кинопоиска».

Суды и ранее выносили решения, из-за которых провайдеры блокировали заведомо добросовестные сайты. Например, в ноябре 2013 года для части пользователей недоступным оказался сайт компании Group-IB, занимающейся защитой информации. Ресурс был заблокирован по решению ФСКН, так как находился на одном IP-адресе с форумом о наркотиках.

За неделю до этого «Ростелеком» временно блокировал доступ к части ресурсов «ВКонтакте», ссылаясь на соответствующее решение суда. Позднее выяснилось, что решение было вынесено годом ранее и давно утратило актуальность: администрация соцсети удалила запрещённый материал за несколько месяцев до блокировки.

#Яндекс #КиноПоиск #Ростелеком #Википедия #блокировки #блокировка_экстремистских_сайтов #Хабаровск