Технологии
Никита Лихачёв

«Яндекс» рассказал о своей позиции по досудебным блокировкам

4 марта стало известно о решении районного суда Хабаровска, потребовавшего заблокировать «Википедию», «Яндекс» и «Кинопоиск» за якобы размещённые на этих сервисах ссылки на нацистские материалы. Пресс-служба «Яндекса» рассказала TJournal о подробностях решения суда.

Яндекс, пресс-служба компании

Мы узнали о существовании данного решения суда только сегодня. Ни прокуратура, ни другие уполномоченные органы в процессе рассмотрения данного дела к нам не обращались. В настоящий момент наши юристы изучают возможность обжалования данного решения в судебном порядке на том основании, что ни «Яндекс», ни «Кинопоиск», крупнейшая база данных о фильмах, режиссерах и актерах, не были привлечены к участию в данном деле, хотя данное постановление явно затрагивает их права и законные интересы.

Суд предписывает Ростелекому ограничить доступ по IP-адресу к ресурсам video.yandex.ru и kinopoisk.ru на основании того, что на страницах yandex.ru/video/search?text= и kinopoisk.ru/film/79500 якобы размещен кинофильм «Вечный жид», признанный экстремистским материалом и запрещенный к распространению на территории России. Отметим, что ни по одной из этих ссылок этот фильм не размещался и не мог размещаться: ссылка yandex.ru/video/search?text= представляет собой пустой поисковый запрос к поиску Яндекса по видео, а по ссылке kinopoisk.ru/film/79500 опубликована только справочная карточка фильма о его создателях, дате выпуска, актерах и т. д. Кинопоиск действительно собрал информацию о более 400 тысячах фильмах и сериалах, но проект не показывает фильмы — он о них рассказывает.

К сожалению, данный случай далеко не единственный в нашей практике. В настоящее время мы имеем достаточно большое количество подобных решений, вынесенных в различных регионах России в отношении наших ресурсов. Многие из них уже находятся в процессе обжалования, так как у нас нет иной возможности повлиять на ситуацию. Мы узнаем о таких решениях лишь случайно, либо по факту обращения наших пользователей, когда блокировка со стороны оператора уже состоялась. Если мы получаем обращения от прокуратуры в досудебном порядке, либо когда нам удается поучаствовать в процессе до момента вынесения решения, у нас, как правило, получается предотвратить блокировку, объяснив свою позицию и разъяснив технические особенности функционирования сервисов.

4 марта стало известно о решении хабаровского районного суда, который обязал «Ростелеком» заблокировать доступ к страницам «Яндекса», «Википедии» и проекта «Кинопоиск», на которых, по словам прокуратуры, содержались ссылки на книгу «Майн Кампф» и фильм «Вечный жид», запрещённые в России. Несмотря на удаление «Википедией» ссылки на книгу и фактическое отсутствие ссылок в «Яндексе» и «Кинопоиске», в «Ростелекоме» заявили, что не планируют обжаловать решение суда.

15 октября 2013 года «Яндекс» объявил о покупке «Кинопоиска».

#Новость #Яндекс #КиноПоиск #Ростелеком #Википедия #блокировки #блокировка_Яндекса_хабаровским_судом