Технологии
Султан Сулейманов

«Ростелеком» обжалует решение суда о блокировке «Википедии» и «Яндекса»

Хабаровский «Ростелеком» собирается обжаловать решение местного суда о блокировке ряда сайтов, в число которых попали «Википедия» и «Яндекс». Об этом TJournal рассказал представитель компании.

В ответ на запрос TJournal официальный представитель «Ростелекома» Андрей Поляков заявил, что решение суда, обязывающее провайдера закрыть доступ к сайтам, содержавшим ссылки на экстремистские материалы, вступает в силу 10 марта — спустя месяц после того, как стороны получили мотивировочную часть. Само решение было вынесено 5 февраля, и ранее предполагалось, что обязательство заблокировать сайты наступит 5 марта.

Однако, заметил Поляков, «Ростелеком» планирует подать апелляцию, а пока сайты остаются незаблокированными.

Компания планирует подать апелляционную жалобу на данное решение, т.к. на сегодняшний день с указанных в решении суда страниц запрещенные материалы удалены владельцами сайтов. Блокировка Википедии, Кинопоиска и Яндекса оператором не производилась.Андрей Поляков, «Ростелеком»

Как передаёт ИТАР-ТАСС, пресс-секретарь хабаровского «Ростелекома» Дина Ушакова заметила, что решение суда будет обжаловано до 10 марта, поэтому указанные сайты скорее всего заблокированы не будут и после этой даты.

Представитель Центрального районного суда Хабаровска, вынесшего решение о блокировке, подчеркнула, что речь идёт о конкретных IP-адресах, а не сайтах целиком, сообщает «Российская газета».

В решении суда говорится о блокировании доступа к ip-адресам, а не к ресурсам, как пишут некоторые СМИ. Это неверная информация. Хочу это подчеркнуть. В решении указаны конкретные ссылки, по которым в интернете можно найти запрещенную информацию экстремистского содержания.Наталья Пакулова, помощник председателя Центрального суда Хабаровска

О решении хабаровского суда стало известно 4 марта. Судья предписывал «Ростелекому» закрыть доступ к «Википедии» по IP-адресу за то, что в одной из её статей есть ссылка на текст книги Адольфа Гитлера «Майн кампф», запрещённой в России. Редакторы интернет-энциклопедии, получив копию решения, удалили ссылку, так как она нарушает авторские права на произведение Гитлера.

Кроме того, суд обязал заблокировать выдачу поиска «Яндекса» по видео и страницу на сайте «Кинопоиск» (также принадлежит «Яндексу») с описанием ленты. На этих страницах, говорилось в решении, можно найти ссылки на скачивание экстремистского фильма «Вечный жид».

При этом в судебных документах приводятся ссылки на конкретные страницы, а не IP-адреса (последнее обычно покрывает более широкий участок интернета: иногда на одном IP могут находиться десятки сайтов).

В «Яндексе» подчеркнули, что в решении суда дана ссылка на выдачу поисковика по пустому запросу, а «Кинопоиск» предоставляет информацию о картине, но не даёт возможности посмотреть её.

С ноября 2012 года в России действует реестр запрещённых сайтов, в которые различные ведомства вносят сайты с детской порнографией, пропагандой суицида и употребления наркотиков. Закон предусматривает, что ресурс может быть внесён в «чёрный список» решением суда.

По процедуре, после удаления недопустимой информации ссылка удаляется из реестра запрещённых сайтов и провайдеры должны вернуть доступ к ресурсу. Однако в решении хабаровского суда реестр не упоминается, а вместо этого содержится прямое обязательство закрыть доступ к страницам на уровне провайдера. По всей видимости, в таком случае нельзя рассчитывать на автоматическую отмену решения в связи с удалением ссылок на запрещённую информацию.

\ \

На эту ситуацию обратил внимание и Андрей Поляков.

Cейчас нет единого подхода к ограничению операторами связи доступа к сайтам в сети Интернет. Несмотря на функционирование Единого реестра принимаются решения судов в отношении операторов связи, в том числе «Ростелекома», выдаются представления прокуратуры и требования оперативно-розыскных органов.

Таким образом, указанные Центральным районным судом г. Хабаровска сайты не были внесены в установленном порядке в Единый реестр. Мы предлагаем использовать в качестве единого порядка ограничения доступа к сайтам с запрещенной информацией тот порядок, что установлен статьей 15.1. Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации».Андрей Поляков, «Ростелеком»

#Яндекс #КиноПоиск #блокировка #Ростелеком #Википедия #Хабаровск #блокировка_Яндекса_хабаровским_судом