Технологии
Султан Сулейманов

Новый топ-менеджер «ВКонтакте» заявил о подделке подписей Павла Дурова

Дмитрий Сергеев, в январе 2014 года занявший пост исполнительного директора «ВКонтакте», заявил, что неизвестные лица подделывали подпись Павла Дурова в корпоративных документах. Заявление Сергеева прозвучало в интервью газете «Коммерсантъ».

Обновлено: добавлен комментарий Ильи Перекопского.

В ходе интервью Дмитрий Сергеев ответил на недавнюю публикацию в газете «Известия», в которой говорилось, что Дуров установил себе зарплату более 5 миллионов рублей в месяц. Указав, что он такой размер вознаграждения считает справедливым, исполнительный директор «ВКонтакте» подчеркнул, что зарплату основателю компании устанавливал кто-то другой.

Зарплата Павла соответствует рынку. Зато не соответствует действительности утверждение, что зарплату он установил себе сам. Известная британская фирма, специализирующаяся на графологической экспертизе, провела проверку и установила, что подпись Дурова на ряде трудовых приказов подделана.Дмитрий Сергеев, исполнительный директор «ВКонтакте»

Пока неизвестно, кто именно ставил на документах подпись от лица Дурова, подчеркнул Сергеев. Вместе с тем, он рассказал, что всей хозяйственной деятельностью в компании заведовали его предшественники, бывшие топ-менеджеры «ВКонтакте» Илья и Игорь Перекопские.

По словам Сергеева, у Перекопских были генеральные доверенности на управление всей деятельностью компании и они взаимодействовали с советом директоров.

Чисто случайно Павлу попался на глаза один из документов, и он увидел, что подпись подделана. То есть многие вещи, которые были сделаны в компании даже формально за подписью Павла, могут оказаться фальсификацией, о которой он не имел ни малейшего представления.Дмитрий Сергеев, исполнительный директор «ВКонтакте»

Вместе с тем, рассказал новый топ-менеджер соцсети, на прошлой неделе кто-то скопировал «большое количество данных, представляющих коммерческую тайну». Компания уже обратилась в правоохранительные органы по этому поводу и добилась возбуждения уголовного дела.

Говоря о бизнес-стороне деятельности «ВКонтакте», Сергеев подчеркнул, что «предыдущая команда» совершала большое количество нарушений, причём как корпоративных процедур, так и закона. Подробно комментировать эту информацию он не стал, сославшись на незаконченный аудит деятельности компании, но заметил, что он видит «большой потенциал снижения издержек».

В интервью Дмитрий Сергеев рассказал и о некоторых планах «ВКонтакте». Так, по его словам, в 2014 году будут запущены несколько новых продуктов, «связанных с мобильной платформой и мобильными клиентами». При этом он подчеркнул, что считает нецелесообразным покупку мессенджера Telegram, так как тот ориентирован на западных пользователей и не имеет большой пользовательской базы. Возможное слияние «ВКонтакте» и «Одноклассников» (у обеих соцсетей единый совладелец — Mail.Ru Group) Сергеев назвал разрушительным для обоих проектов.

Позднее Илья Перекопский прокомментировал интервью Сергеева изданию «Цукерберг позвонит». По словам Перекопского, Mail.Ru Group препятствуют проведению аудиторских проверок «ВКонтакте», так как это было условием продажи Дуровым своей доли акций, а действия компании USM Advisors (принадлежит Алишеру Усманову) направлены на стравливание Перекопского и Дурова.

Действия Дурова Перекопский назвал предательством.

Илья Перекопский, бывший замгендиректора «ВКонтакте»

Все это пустая болтовня, опубликованная в газете, которая принадлежит Алишеру Усманову. При этом «независимые» журналисты избегают неудобных вопросов о дата-центре и других аффилированных компаниях. Я не боюсь никаких проверок и сам буду требовать независимый аудит за последние четыре года деятельности с привлечением всех акционеров, а не только менеджеров от новых друзей Павла, которых еще недавно он называл «треш-холдингом». Сейчас именно они этому намеренно препятствуют, покрывая Дурова, потому что это было условием сделки при продаже его доли.

USM ведет достаточно грязную игру, целью которой является провоцирование публичного конфликта между мной и Павлом. Это позволит им объяснить выдавливание из компании тех, кто стоял у ее основания. А сам Дуров под давлением акционеров трусливо предает своих друзей, наивно полагая, что ему удастся переложить на меня ответственность за миллиардные бизнесы его братьев, брата его гражданской жены и остальных его родственников. Он фактически развалил компанию и увел в Telegram 15 лучших программистов-олимпиадников, чемпионов мира, которыми «ВКонтакте» всегда гордилась, а теперь скрывается за границей и пишет письма акционерам о том, что ничего не знает, и во всем виноваты его бывшие заместители.

Дмитрий Сергеев, бывший руководитель ИД «Коммерсантъ», принадлежащего структурам Алишера Усманова (владеет 40 процентами «ВКонтакте» через Mail.Ru Group), стал вторым лицом во «ВКонтакте» сразу после ухода из неё Ильи Перекопского, работавшего в компании со дня её основания. Вместе с Сергеевым во «ВКонтакте» пришли и другие люди, близкие к структурам Усманова: Борис Добродеев занялся взаимодействием с инвесторами, а бывший топ-менеджер Yota Александр Третьяков — финансовой деятельностью компании. По словам Сергеева, оба они получили должности заместителей генерального директора.

Илья Перекопский вскоре после ухода из «ВКонтакте» стал консультантом фонда UCP, владеющего 48 процентами соцсети. UCP активно критикует Павла Дурова и других совладельцев компании, считая, что они мешают проведению независимого аудита её деятельности. Дмитрий Сергеев в ходе интервью «Коммерсанту» рассказал, что представители UCP постоянно запрашивают у топ-менеджеров соцсети ту или иную информацию. Такое поведение он назвал «троллингом».

#Павел_Дуров #ВКонтакте #Telegram #Mail_Ru_Group #Илья_Перекопский #United_Capital_Partners_UCP #Алишер_Усманов #соревнование_ВКонтакте_и_Одноклассников #Дмитрий_Сергеев #аудит_ВКонтакте #подделка_подписей_Дурова