Технологии
Султан Сулейманов

«Мегафон» оставил часть пользователей без сокращателя ссылок от Google

Сотовый оператор «Мегафон» заблокировал для части пользователей доступ к сервису сокращения ссылок от Google. Жалобы стали поступать днём 7 марта.

Обновлено: Мегафон объяснил блокировку goo.gl.

\ \

Обновлено: добавлен комментарий представителя Роскомнадзора.

При попытке зайти на сайт goo.gl или любые ссылки, сокращённые через этот сервис (например, goo.gl/aNFWmS, ведущая на мобильную версию «Яндекса»), некоторые абоненты «Мегафона» получают сообщение об ошибке.

Часть пользователей получает уведомление о том, что доступ к сайту был ограничен по решению органов власти.

У многих абонентов «Мегафона», опрошенных TJournal, сервис Google и сокращённые через него ссылки открывались корректно.

TJournal не удалось получить оперативного комментария от пресс-службы оператора. Однако в аккаунте петербургского представительства «Мегафона» одному из абонентов пояснили, что доступ к goo.gl был действительно заблокирован по решению властей, но уточнять детали отказались.

Позднее в «МегаФоне» сообщили, что адрес goo.gl находится в реестре запрещённых сайтов Роскомнадзора, однако редакции TJournal его там найти не удалось.

Как рассказал TJournal пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, в их реестре указанный адрес не значится. «МегаФон разбирается с ситуацией, через некоторое время будут готовы озвучить», — добавил Ампелонский.

#Google #МегаФон #мобильная_связь #блокировки #сокращатели_ссылок #Goo_gl #Мегафон_заблокировал_goo_gl